Пятеро человек задержаны в Болгарии в связи с терактом в Стамбуле

В Болгарии задержаны пять человек по обвинению в «содействии исполнителю теракта в Стамбуле».

Менее чем через неделю после теракта в западном турецком мегаполисе Стамбуле в Болгарии были взяты под стражу пять человек. Их обвиняют в «помощи вероятному исполнителю террористического акта», в результате которого погибли шесть человек, как заявила в субботу государственному радио в Софии пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Болгарии Сийка Милева.

По словам Милевой, задержанные в Болгарии — стране, граничащей с Турцией, — скорее всего, оказывали логистическую и коммуникационную помощь после нападения. Милева не уточнила, как они могли попасть в Болгарию. Болгарское государственное телевидение сообщило, что среди арестованных были граждане Молдовы и «лица арабского происхождения». Их продержат под стражей в полиции в течение 72 часов, а затем им предъявят обвинения.

В пятницу суд в Стамбуле выдал 17 ордеров на арест. Среди арестованных -  главная подозреваемая Ахлам Албашир. Арестованных обвиняют в «разрушении государственного единства», «умышленном убийстве» и «покушении на убийство», говорится в сообщении прокуратуры.

Полиция Стамбула сообщила в субботу о еще восьми арестах в связи с терактом. Среди них как минимум один человек, арестованный в оккупированной Турцией зоне Азаз на севере Сирии. Азаз находится примерно в 50 км к северу от города Алеппо и в 7 км к югу от турецкой границы. Город с населением около 70 000 человек был оккупирован Турцией и джихадистскими формированиями с августа 2016 года.