Партнерство ДПК с Турцией угрожает будущему всех курдов

Февральский выпуск газеты «Newaya Jin». В этом месяце издание освещает стратегию национального единства, политический климат в регионе, кампанию «100 причин» и другие важные темы.

Вышел в свет февральский выпуск газеты «Newaya Jin». В этом месяце издание освещает стратегию национального единства, политический климат в регионе, кампанию «100 причин» и другие важные темы.

Национальный интерес

В этом номере газеты опубликовано интервью с сопредседателем партии «Демократический союз» (ПДС) Фозой Юсуф. Освещена судьба сирийской войны и многие другие темы.

Фоза Юсуф предполагает, что кризис и военные действия в регионе будут усиливаться и нарастать. Наиболее важной стратегией для курдов в XXI веке она видит проект демократической нации. Курдский политик напоминает, что Эрдоган построил свою политику и стратегию на отрицании статуса народа курдов, и предупреждает, что партнерство ДПК (Демократической партии Курдистана) с турецким государством угрожает будущему всех курдов. Национальные интересы должны быть превыше любых других, говорит Фоза, призывая курдских женщин сыграть конструктивную роль в вопросе национального единства и не позволить оттеснить себя тень в тех партиях, где они ведут свою работу.

Курдские женщины – политики, интеллектуалки и писательницы, – поделились своими мнениями о важности национального единства, которое они видят как единственный способ защитить единство Курдистана.

Парадигма общественного решения

Зария Гюль, Мюриэль Гонзалез Атенас и Гулистан Ике предоставили анализ ситуации с международным заговором, коснувшись вопроса женского освобождения в контексте парадигмы общественного решения и решения проблемы изоляции на Имралы. Обо всем этом можно прочесть в свежем выпуске.

Что происходит в лагерях Дахука, заблокированных ДПК?

Корреспондент Беритан Загрос пишет о лагерях беженцев в Дахуке, обращая внимание на проблему суицидов среди езидских женщин. Проживающие в лагерях люди отрезаны от связи с внешним миром, с ними обращаются как с заключенными. ДПК получает финансирование от ряда организаций для этих лагерей, но испытывает беженцев на прочность голодом; при этом молодых женщин подталкивают в сети различных структур, обещающих отправить их за границу.

Женщины привлекут Эрдогана к суду

В этом месяце «Newaya Jin» рассказывает об отношении женских организаций мира к кампании «100 причин отдать диктатора под суд», начатой ДЖК-Е (Движением женщин Курдистана в Европе) 25 ноября. Активистки женских движений от Турции до Германии, от Мексики до Колумбии и Аргентины организовали местные союзы, призывая к немедленному суду над диктатором Эрдоганом.

Прекратить личные досмотры!

Сара Акташ написала статью о «личных досмотрах» с раздеванием людей, находящихся под стражей. Недавно эта проблема вызвала горячие дебаты в Турции.

Акташ напоминает, что по всему миру государства используют эту меру как метод пытки, особенно в отношении женщин и оппозиции. Она считает такие обыски пыткой и насилием. При этом турецкая правящая партия ПСР отрицает проведение таких обысков.

Политика правительственных назначений руководящих лиц

Роза Матина написала статью о последствиях политики назначения лояльных правительству лиц в курдские муниципалитеты. Таким образом, считает она, демократические антивоенные механизмы могут быть уничтожены. Эта политика практикуется в стране даже в отношении фондов и ассоциаций.

Жинеология и беженцы

В лагере беженцев «Махмур» специалистами по жинеологии были проведены исследования ряда проблем. Лагерь существует в условиях политической, экономической и социальной изоляции и блокады уже долгое время, и эти аспекты тоже затронуты в исследовании. Жинеология помогает преодолевать сложности в общественной жизни, решая социальные проблемы собственными силами в условиях блокады, строя свободную волю, позволяя женщинам быть самими собой.

Боец и героиня

В биографическом разделе опубликованы истории Зарии Амины, африканской королевы-воительницы, которая сражалась на протяжении 34 лет за свой народ и страну, и Немонте Ненкимо, лидера народа ваорани из амазонского региона Эквадора и защитницы окружающей среды.

Ты с нами, Мазда!

Роштиям Мунзур написала некролог о Мазде Марии (Шавин Джошкун), павшей смертью храбрых в районе зон обороны Мидии в феврале 2016 года, рассказав о жизни молодой героини, её целях, мечтах, любви к родине и борьбе.