Партизанки ССЖ-«Стар»: Зилан показала женщинам их силу

Партизанки ССЖ-«Стар» почтили память героини Зилан, при жизни одного из ведущих членов РПК, словами: «Товарищ Зилан создала линию сопротивления. Своим актом самопожертвования она показала женщинам, какими храбрыми и сильными они могут быть».

Партизанки Союза свободных женщин «Стар» (ССЖ-«Стар») почтили память всех погибших героев революции в лице героини Зилан и заявили, что будут бороться за осуществление мечты пожертвовавших своими жизнями товарищей. Напомнив, что Зилан совершила акт самопожертвования в ответ на взрыв бомбы, направленный против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, партизанки сказали, что сегодняшними достижениями они обязаны усилиям погибших героев.

Бойцы ССЖ-«Стар» побеседовали с нашим новостным агентством по случаю 26-й годовщины героической гибели Зилан (Зайнап Кыначи), совершившей акт самопожертвования в провинции Дерсим 30 июня 1996 года.

Рапарин Зинар: «Акция товарища Зылан была реакцией на действия сил, учувствовавших в заговоре против курдского лидера. В то время против Оджалана был совершен теракт. Чтобы ответить на это нападение, товарищ Зилан совершила акцию самопожертвования в окружении турецких солдат. Своим поступком героиня Зилан показала, что Оджалан – это та граница, которую нельзя переходить, и те, кто игнорирует ее, будут наказаны. Товарищ Зилан олицетворяет для нас линию жертвенности и свободы, и каждый год 30 июня мы чтим как день ее памяти. Ее акция была столь крупной, что могла быть по силам лишь целому батальону. После этой акции тысячи женщин вдохновились ее примером. Следуя по стопам Зилан, сегодня женщины-бойцы оказывают сопротивление врагу на боевых позициях. Товарищ Зилан показала женщинам, какими смелыми и сильными они могут быть».

ЗИЛАН – НАШ СИМВОЛ

Арин Мерван: «Прежде всего, мне бы хотелось почтить память всех наших погибших товарищей в лице товарищей Зилан и Халмат. Друзья, которым довелось быть знакомыми с Зилан, всегда рассказывали о ее стойкости, борьбе и стремлении жить. Своим самоотверженным поступком она предотвратила приближение вражеских сил к Оджалану. Она также совершила эту акцию в знак протеста из-за пыток и преследований курдского народа. Действия Зилан оказали огромное влияние на дальнейшие события, приведя в ужас вражеские силы. Вот почему героиня Зилан стала для нас символом. Сегодня для нас совершенно особенный день, сакральный день. Когда товарищ Зилан проводила эту акцию, в наших рядах были предатели и ликвидационисты. Одной из целей Зилан было ответить этим людям. Сотни наших товарищей были вдохновлены Зилан и присоединились к борьбе. Мы тоже опираемся на линию товарища Зилан и ведем свою борьбу на этой основе».

ОНА ВСЕГДА ДОБИВАЛАСЬ ПРАВДЫ

Авжин Чия: «Сегодня отмечается годовщина героической гибели товарища Зилан. Я хотела бы почтить ее память и выразить свое отношение к ней. Товарищ Зилан – это символ в истории нашей борьбы. Ее поступок имел очень большое значение для борьбы с ликвидаторством и заговором. Я, как и прочие, мечтаю последовать примеру ее борьбы и пройти по ее стопам. То, как она проявила столь могучую волю в горах, и в особенности ее любовь к Оджалану, – все это очень производит сильнейшее впечатление. Товарищ Зилан была свободна во всех смыслах, она всегда добивалась правды. Наша цель – стать ее преемниками. Сейчас вражеские силы атакуют все районы Курдистана. Бойцы отвечают на эти атаки, перенимая дух сопротивления Зилан и Беритан. Сегодня тысячи детей названы в честь героини Зилан, и тысячи наших товарищей используют имя Зилан как позывные. Единственная наша цель – быть похожим на Зилан. Когда я думаю о товарище Зилан, я думаю о любви и правде, потому что ее любовь к Оджалану, к движению и к этим горам была столь огромна. Зилан – символ свободы и правды».

ЕЕ ВОЛЯ ПОМОГАЕТ НАМ ВЫСТОЯТЬ

Арин Милад: «В годовщину героической гибели нашего великого командира Зилан, я с уважением вспоминаю всех героев, отдавших свои жизни революции. Зилан была одной из тех, кто лучше всех понимал Оджалана. Своим поступком она показала всю свою преданность. Товарищи Зилан, Агид и Беритан показали всем, какая великая воля появилась в движении благодаря философии и идеологии Оджалана. Костяк женской армии – это товарищи Зилан и Беритан. Тех, чья воля к борьбе столь же крепка, вдохновляет борьба товарища Зилан и самоотверженность других наших товарищей. Для нас, как для женщин, величайшей честью является возможность сражаться с ними в одних рядах. Товарищ Зилан посвятила движению всю свою жизнь. Она прожила большую жизнь и вошла в историю. В нашей борьбе нас вдохновляют наши товарищи – Зилан, Агид и Беритан. Эти товарищи позволили нам стать теми, кем мы являемся сейчас. За наши достижения мы благодарны их усилиям. Именно их воля помогает нам выстоять».

СОТНИ ЖЕНЩИН БЫЛИ ВДОХНОВЛЕНЫ ЗИЛАН

Хавин Аржин: «Зилан провела свою акцию в ответ на заговор против Оджалана. Когда мы смотрим на жизнь Зилан, мы видим, что у нее был характер настоящего бойца. Она доказала это своим поступком в Дерсиме, с помощью которого она открыла для нас новую линию действий. После Зилан сотни молодых женщин присоединились к движению и приняли ее имя как свой позывной. Они продвигали правду, следуя по стопам Зилан. Они опирались на манифест Зилан. Мы будем бороться до конца, чтобы воплотить ее мечты в жизнь».