Курдистан

Партизанки ОСЖ «Стар»: мы – ответ патриархату

Партизанки Отрядов свободных женщин «Стар», что женщина-партизанка – лучший ответ патриархату.

Партизанки сражаются на всех фронтах в Курдистане против турецкого фашизма и его неоосманской экспансии. В то же время это пример самозащиты женщин, реализованный при помощи идеологической и вооруженной борьбы. В Международный день борьбы с насилием в отношении женщин партизанки из ОСЖ «Стар» рассказали об этом движении и своей мотивации в интервью агентству «Фират».

ОСЖ Стар: армия самообороны для всех женщин мира

Диджле Амед – одна из тысяч партизанок ОСЖ «Стар». Она говорит: «Мы создали нашу собственную армию и, следовательно, нашу собственную самооборону. Это не просто армия курдских женщин, а армия самообороны для всех женщин в мире. Мы не потерпим никакого угнетения.

Женщины должны выйти на улицы и превратить их в место для проведения своих акций. Нельзя забывать, что женщины – это жизнь, это нация, язык, общество и культура. В результате нападок на женщин подвергаются нападению общество и все его ценности.

Познавайте врага и боритесь

Партизанка Авин Африн заявила: «Мы никогда не склонимся перед фашистской системой. Нам нужно усилить нашу организованную борьбу. Вооруженная и идеологическая борьба, которую мы ведем сейчас в горах, ведется не только ради курдских женщин, но и ради всех женщин на Ближнем Востоке и в мире. Молодые женщины, в частности, должны очень большое внимание уделять специальным средствам ведения войны и развивать свою самозащиту».

Победа приходит в результате борьбы

Партизанка Арзеба говорит: «Мы, женщины, отправились в горы Курдистана, чтобы идти по пути лидера Абдуллы Оджалана. Наше участие в борьбе за свободу является наилучшим ответом на порабощение женщин. Без самообороны женщины не могут вести настоящую борьбу. Они должны понимать свою собственную силу. Я призываю всех женщин к организованной борьбе.