Партия «Будущее Сирии»: наша главная цель – положить конец оккупации

Партия «Будущее Сирии» сделала заявление по случаю 4-й годовщины начала атак турецких оккупантов на Африн.

В своем заявлении члены партии призвали национальные и демократические силы, международное сообщество и правозащитные организации действовать ответственно, чтобы положить конец турецкой оккупации Африна и остальных оккупированных районов Сирии, а также обеспечить безопасное возвращение вынужденных переселенцев в свои дома и передать виновных в международные суды.

По случаю 4-й годовщины начала атак турецких оккупантов на Африн партия «Будущее Сирии» выступила с заявлением. На площади присутствовали десятки членов партии в Ракке и глава партии Ибрагим Кафтана.

С заявлением выступила генеральный секретарь партии «Будущее Сирии» Сихам Дауд.

Ниже приведен текст данного заявления.

«20 января 2018 года исполняется четвертая годовщина начала агрессии турецких оккупантов и её боевики на город Африн. Свою атаку они начали с помощью 72 военных самолетов. Они также применили все запрещенные на международном уровне виды тяжелого и легкого вооружения и уничтожили в Африне более 185 объектов сферы услуг, здравоохранения и археологических раскопок.

Народ Африна продемонстрировал беспрецедентное героическое сопротивление, которое длилось 58 дней, в течение которых они показали самый значимый пример героического противостояния вражеским силам в самых сложных обстоятельствах.

С тех пор как турецкие оккупанты и боевики атаковали и оккупировали город Африн при пособничестве разных международных держав, оккупанты все равно продолжают совершать свои преступления против человечности и практиковать все виды систематического этнического и культурного геноцида, включая похищения людей, убийства, разграбление имущества и разрушение исторических мест и религиозных храмов, которые направлены на изменение исторической, культурной и социальной идентичности Африна, а также на искусственные демографические изменения в регионе и вынужденное переселение.

До оккупации город Африн был образцом демократии, очень безопасным и стабильным местом, отличающимся своим культурным разнообразием и мирным сосуществованием разных народов. Он дал приют всем сирийским народам, когда война бушевала в других регионах, которые были раздроблены и разделены на районы, принадлежащие соперничающим и воюющим группировкам и организациям. До оккупации Африн был идеальной моделью и примером солидарности и свободы.

Спустя четыре года турецкие оккупанты продолжают практиковать жестокие нарушения и всевозможные преступления против мирных жителей Африна, насилие, похищения людей, грабежи и захваты, которые нарушают все моральные ценности и международные стандарты. Это все происходит на фоне сомнительного молчания со стороны международного сообщества, которое таким образом поддерживает намерения турецких оккупантов навязать политику тюркизации в регионе и укрепить оккупацию в Сирии и ее разделение, а также препятствовать достижению консенсуса среди сирийского народа.

Мы в партии «Будущее Сирии» ценим позицию нашего стойкого народа и его историческое сопротивление в лагерях Шахба, которое не ослабляло своих темпов, несмотря на страдания и сложные и суровые гуманитарные условия. Мы также обязуемся повысить уровень борьбы и сопротивления ради освобождения Африна, Сарекание, Идлиба, Гре Спи, Азаза и всех районов, оккупированных турецким фашистским государством. Это для нас принципиальный и судьбоносный вопрос.

Мы будем усердно работать со всеми законными и доступными возможностями и средствами, чтобы разоблачить преступления турецких оккупантов, которые достигли уровня военных преступлений. Возвращение нашего народа на свои земли и достижение стабильности, мира и безопасности является одним из основных требований нашей партии и сохранения сирийской земли и народа.

Мы также обращаемся ко всем национальным и демократическим силам, международному сообществу и правозащитным организациям с призывом действовать ответственно, чтобы положить конец турецкой оккупации Африна и остальной части Сирии, обеспечить безопасное возвращение вынужденных переселенцев и беженцев в свои дома, передать виновных в международные суды, разработать политическое решение курдского вопроса и включить права все народов северо-восточной Сирии в желаемую конституцию для счастливого будущего Сирии. Мы призываем к нахождению политического решения для прекращения сирийского кризиса посредством сирийского диалога и приведения Сирии к демократическому, плюралистическому и децентрализованному будущему».