Европа

Парламент Бельгии признаёт геноцид езидов

Комитет по международным отношениям парламента Бельгии единогласно одобрил законодательный акт парламента о признании геноцида езидов.

Представители законодательной власти Бельгии обратились к правительству с просьбой «использовать все внутренние и международные правовые средства, чтобы преступление в форме геноцида, совершённое организацией ИГИЛ* против народов Ирака и Сирии, не осталось безнаказанным».

Законопроект, принятый бельгийским парламентом, признаёт и осуждает геноцид, совершенный организацией ИГИЛ* против езидов, живущих в Ираке и Сирии, который начался в 2014 году.

Бельгийские законодатели также обратились к правительству с просьбой использовать все внутренние и международные правовые средства, чтобы преступление в форме геноцида, совершённое организацией ИГИЛ* в Ираке и Сирии, не осталось безнаказанным.

Законодатели также потребовали, чтобы правительство оказало поддержку и содействие бельгийской системе правосудия в процессе выявления возможных виновников этого преступления против общины езидов среди бельгийского населения и привлечения их к уголовной ответственности.

Возвращение и процесс восстановления

В законопроекте содержится призыв к правительству Бельгии оказать езидам содействие в их возвращении на свои земли и проведении восстановительной деятельности.

Законопроект был представлен христианским Гуманистическим демократическим центром. Коэн Метсу из Нового фламандского альянса и семь других партий, образующих коалиционное правительство, одобрили этот законопроект.

Это касается всего человечества

«Доказательства были очевидны. Их было множество, и все они являлись важными. Начиная с лета 2014 года не оставалось сомнений в том, что Исламское государство (ИГИЛ*) спланировало этот геноцид. Были обнаружены массовые захоронения, разоблачены случаи принудительного обращения в веру… Это преступление касается всех нас как представителей человечества», – сказал Жорж Даллемань, представитель партии Гуманистический демократический центр.

В конце прошлого года Жорж Даллемань и Коэн Метсу посетили северо-восточную Сирию.

Список преступлений

Законопроект включает в себя список преступлений, которые были совершены против общины езидов: погромы, систематические убийства, сексуальное порабощение девственниц, которые были проданы командирам и солдатам, заложники, которых позже возвращали их семьям, требуя за них большой выкуп, захоронение женщин, мужчин и детей живьём, накачивание детей наркотиками, насильственное обращение в ислам и вербовка в свои группировки».

*ИГИЛ – террористическая организация, запрещённая на территории РФ.