Палестинская администрация обязана защищать женщин

Центр по делам женщин опубликовал заявление, осуждающее рост числа случаев убийства женщин в Палестине и во всем мире. В заявлении говорится, что насилие в отношении женщин является нарушением права женщин на жизнь.

Выражая обеспокоенность по поводу участившихся случаев фемицида в палестинском обществе, ослабляющих ткань общества и семьи, заявление так же указывает: «Виновные в фемициде должны понести самое суровое наказание».
В заявлении приводится статистика случаев убийства женщин в Палестине в 2021 году, которой поделился Женский центр юридической помощи и консультирования (WCLAC). Согласно статистике, в Палестине были убиты 29 женщин, 17 из которых были убиты на Западном берегу, а 12 – в секторе Газа.
В заявлении также подчеркивается, что Палестина является одним из государств-участников Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW) и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, и Палестинская администрация обязана защищать женщин в соответствии с положениями международных конвенций.
В своем заявлении Центр по делам женщин призвал Палестинскую автономию принять все возможные меры для ликвидации насилия и дискриминации по признаку пола.