Озтюрк: альтернативой разобщенного Ближнего Востока являются идеи Оджалана

Выступая на заседании, сопредседатель КДО Бердан Озтюрк подчеркнул важную роль переговорного процесса в решении курдских проблем и заявил, что гарантом освобождения Ближнего Востока является не нынешняя система, а господин Оджалан.

Выступая на открытом заседании в Идиле, сопредседатель КДО Бердан Озтюрк подчеркнул важность  построения диалога и переговорного процесса при решении курдской проблемы. «Гарантом освобождения Ближнего Востока является не нынешняя система, а господин Оджалан», – заявил он.

Конгресс демократического общества (КДО) провел публичное собрание в Идиле, провинция Ширнак, в рамках кампании «Создадим союз, сломаем изоляцию, обеспечим свободу». На встрече присутствовали сопредседатели КДО Лейла Гювен и Бердан Озтюрк, депутаты от Демократической партии народов в Ширнаке Нуран Имир и Хусейн Качмаз и  многие другие.

«Захватчики не хотят слышать голос курдов»

Выступая на заседании Конгресса Демократического общества, Озтюрк заметил: «Всякий раз, когда житель Курдистана изъявляет желание получить образование на родном языке или защитить свое право на личностное самоопределение, он оказывается в тюрьме, либо его убивают. Этими поступками захватчики хотят заглушить голос курдов. Они надеются, что курды умолчат об этих нападениях. Но курды никогда не молчат, они яростно сопротивляются.

Этими нападениями захватчики стремятся навязать нам бесчестную жизнь. Но мы, курды, выбираем жить и умереть с честью, и будем бороться за национальную идентичность, сохранение нашего языка и нашей истории».

«Нападения не принесли результата»

«Нам говорят, что проблемы курдов можно решить при помощи военной силы. Тот, кто пытался решить курдскую проблему с помощью оружия, был удален с политической сцены. Мы знаем это на примере Тансу Чиллера, Сулеймана Демиреля. Бахчели и Эрдоган сегодня наступают на те же грабли. Они хорошо знают, что курдская проблема не может быть решена с помощью оружия».

Альтернативным решением является господин Оджалан

Необходимо выстраивать диалог и вступать в переговоры, о чем господин Оджалан говорил с 90-х годов: «Вы не можете решить проблемы курдов при помощи военной силы, решение можно найти при помощи выстраивания диалога и проведения переговоров». Мы убедились в этом в 2013-2015 гг. США, Европа и Ближний Восток осознают это. Гарантом мира на Ближнем Востоке является не нынешняя система, а идеи господина Оджалана».

После заседания делегация Конгресса Демократического общества посетила торговые точки и несколько семей провинции Ширнак.