Отмена запрета РПК в ФРГ: шестимесячное ожидание ответа

Шесть месяцев назад РПК обратилась в министерство внутренних дел ФРГ с запросом об отмене запрета на деятельность партии. На данный момент партия не получила даже подтверждения того, что их запрос приняли на рассмотрение.

Лукас Тойне объясняет юридические процедуры.

26-го ноября 1993 года Манфред Кантер, бывший тогда министром внутренних дел Германии, приказал запретить деятельность Рабочей партии Курдистана (РПК, на курдском – Partiya Karkerên Kurdistan) на территории страны. В мае нынешнего года РПК обратилась с запросом об отмене запрета, обращая внимания на то, что с 1993 года обстоятельства изменились настолько, что никак нельзя продолжать оправдывать продление данного запрета. РПК утверждает, что её члены не совершали никаких преступлений на территории Германии и партия таким образом не представляет никакой угрозы для внутренней безопасности страны. Идеи и цели организации с тех пор также поменялись, в то время как в Турции, с другой стороны, установился такой режим, который открытым образом попирает демократические ценности.

С момента подачи заявления от юристов Лукаса Тойне и Пеера Штолле прошло шесть месяцев. Доктор Тойне, юрист из Берлина, прокомментировал статус данного дела для ежедневной газеты «Йени Озгюр Политика».

Шесть месяцев прошло, с тех пор как вы подали заявление об отмене запрета РПК в министерство внутренних дел. Получили ли вы с тех пор какой-либо ответ? Какова базовая процедура в подобных случаях и каковы ваши ожидания?

Федеральное министерство внутренних дел, в которое мы и обратились с запросом, к сожалению, отказывается вступать с нами в контакт, они даже не подтвердили получение запроса до сих пор. То, что нам даже не сказали, кто ответственен за рассмотрение и когда мы можем ожидать ответа, вызывает очень большие вопросы с точки зрения закона.

В случае с административным процедурой, основанной на законе, власти имеют три месяца на то, чтобы ответить на запрос или как минимум уведомить подателей запроса, что им потребуется больше времени на ответ, при этом они должны объяснить, почему всё затягивается. Наше терпение на исходе. Если мы не получим какого-либо ответа от министерства в ближайшее время, то мы будем вправе подать жалобу в связи с бездействием.

Во время подачи заявления представитель министерства внутренних дел заявил, что «запрос был отклонён». Последовали ли с тех пор какие-либо заявления от правительства? Как вы оцениваете действия властей? И как это всё может быть связано с Турцией?

Пока что, насколько мы знаем, от министерства внутренних дел или же от правительства не было никаких официальных заявлений. Журналист задал тогда этот вопрос, когда запрос был подан, и получил ответ. В то время, однако, никто не мог ещё прочитать текст нашего запроса. Абсолютное нежелание федеральных властей разбираться с вопросом недостойно государства, где соблюдается конституция. Мы надеемся, что власти не будут действовать в этом случае, ориентируясь на Турцию, следуя её указаниям.

Как вы думаете, когда будет дан ответ? Что вы собираетесь делать в случае получения отрицательного ответа?

Мы надеемся и полагаем, что ответ будет дан до конца этого года.  Если министерство отклонит наш запрос мы, разумеется, предпримем нужные действия в правовом поле.

Имеет ли запрет РПК на сегодняшний день какие-либо основания? Какими главными аргументами вы оперируете в своём запросе?

Запрет РПК неактуален. РПК никак не угрожает внутренней безопасности страны, её члены не совершали преступлений в Германии. РПК также никак не нарушает международные законы. Напротив, именно Турция нарушает международные законы, используя химическое оружие и целенаправленно убивая людей при помощи дронов. Этот запрет давно не имеет никаких разумных оснований.

К чему этот запрет уже успел привести? Если его отменят, что изменится, что станет лучше?

Запрет маргинализирует курдов и лишает их прав. В особенности в Германии, в чьей истории были тёмные страницы национал-социализма, важно избегать дискриминации меньшинств на основе политических взглядов.

Отмена запрета станет символом новой политики единства, вовлечения всех групп общества в жизнь страны, таким образом, расширятся возможности для диалога в обществе.

Приближается годовщина запрета РПК. Что вы хотели бы сказать по этому поводу в отношении запрета в Германии и по поводу настойчивости властей в нежелании убирать данную организацию из «списка террористических организаций»? Хотели бы вы воспользоваться этой возможностью, чтобы обратиться к тем органам, куда вы подавали запрос?

В первую очередь нам нечего добавить к тому запросу, который мы уже подали в министерство внутренних дел. Мы можем только обратиться к федеральному правительству с просьбой не пренебрегать в очередной раз принципами главенства права, о которых политики так много говорят, на том основании, что Турция грозится в противном случае заблокировать вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Федеральное правительство должно действовать в соответствии с этими принципами, руководствоваться верховенством права.

Какую ответственность несёт общественность за результаты вашего обращения?

Политическое вовлечение в борьбу за отмену запрета невозможно переоценить. Окончание криминализации курдов Германии – это то, чего требуют многие группы, инициативы и рядовые граждане. Все из них должны сейчас высказать свою позицию.