Европа

Отчет APPG: следует пересмотреть определение РПК как «террористической организации»

Отчет APPG о политическом представительстве курдов и равенстве в Турции: британскому правительству следует пересмотреть определение термина «террорист» в отношении РПК в свете решения бельгийского суда, а нарушения прав Турции должны быть осуждены.

Всепартийная группа (APPG) парламента Великобритании по Курдистану, Сирии и Турции завершила свой отчет о политическом представительстве курдов и равенстве в Турции. В отчете британское правительство попросили пересмотреть определение термина «террорист» в отношении Рабочей партии Курдистана (РПК) в свете решения суда в Бельгии, потребовав при этом осудить нарушения прав Турции.

Комиссия также заявила, что операции Турции в Курдистане привели к гибели и ранениям мирных жителей, и попросили британское правительство сделать больше для предотвращения этих и подобных нарушений.

Отчет, работа над которым началась в ноябре прошлого года, опубликовала делегация во главе с депутатом британской лейбористской партии Ллойдом Расселом Мойлом. Отчет содержит оценки и рекомендации, основанные на свидетельствах и отчетах, о нарушениях прав, с которыми курды и другие группы сталкиваются в Турции по многим темам.

ДАВЛЕНИЕ НА КУРДОВ

В отчете было указано, что политика культурного угнетения и насильственного подавления курдского населения в Турции была реализована, и было заявлено, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в последние годы обратился к политике нападения на курдов.

Заявив, что курдские депутаты подвергались преследованиям, заключению в тюрьмы и пыткам, комиссия заявила, что решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в отношении курдских политиков и курдских заключенных не выполняются.

Некоторые из определений и рекомендаций в отчете следующие:

- APPG обнаружила, что права человека муниципальных руководителей были нарушены, когда они были задержаны или приговорены к суду.

- APPG определила, что закрытие Демократической общество Курдистана (ДОК) нарушило принципы демократического общества.

- APPG выявила систематическое давление на курдские политические молодежные группы и политической партии Демократической партии народов (ДПН).

- APPG призывает правительство Великобритании поднять эти вопросы с правительством Турции, чтобы настаивать на поддержании верховенства закона и приверженности демократии.

- APPG рекомендует, чтобы представители парламента в ПАСЕ продолжали поднимать эти вопросы в Совете Европы, чтобы обеспечить ратификацию решения ЕСПЧ и решений Совета Европы.

- APPG призывает правительство Великобритании оказать давление на правительство Турции, чтобы оно поддержало верховенство закона и демократические принципы на местном уровне в Турции.

- APPG рекомендует поднять этот вопрос в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы.

- APPG призывает правительство Великобритании осудить закрытие ДОК и напомнить правительству Турции о его предыдущей приверженности поиску мирного решения продолжающегося конфликта.

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО

В отчете указывалось, что давление на курдские неправительственные организации стало гораздо более явным, и было заявлено, что турецкое правительство закрыло организации, действующие в сфере культуры, и что курдский язык и культура подвергались дискриминации.

Некоторые из определений в этой области:

- APPG обнаружила, что закрытие курдских организаций и учреждений в районах где большинство курдской население, серьезно ограничивает право на использование курдского языка и право на культурное самовыражение, особенно в отношении продолжения курдской культуры и языка среди молодежи.

- APPG рекомендует правительству осудить решение правительства Турции закрыть большое количество учреждений, поддерживающих курдскую культурную жизнь.

- APPG призывает правительство Великобритании осудить любое насилие против гражданского населения в районах, где преобладают курды.

ДИСКРИМИНАЦИЯ ПО ПОЛУ

Решение правительства Турции выйти из Стамбульской конвенции подверглось критике в отчете, в котором говорится, что Турция занимает низкое место на международной арене по гендерному равенству. Напомнив, что насилие в отношении женщин растет, комиссия подчеркнула, что курдские женщины подвергаются двойной опасности.

- APPG обнаружила, что курдские женщины в Турции сталкиваются с особыми проблемами как в своей профессиональной политической роли, так и в личной жизни.

- APPG обнаружила, что закрытие женских организаций значительно препятствует свободе выражения мнений и прогрессу в направлении гендерного равенства в Турции.

- APPG обнаружила, что закрытие женских организаций в Турции вызывает особую тревогу, поскольку ограничивает возможности женщин искать убежища в НПО и других благотворительных организациях.

- APPG обнаружила, что гендерное насилие растет в Турции, затрагивая не только курдских женщин и девочек, но также всех женщин и девочек в Турции.

- APPG призывает правительство Великобритании активно продвигать политические системы, направленные на прекращение убийства женщин и продвижение прав женщин как среди населения Турции, так и в политической жизни.

- APPG рекомендует правительству Великобритании поддерживать международные организации, которые помогают женщинам, находящимся в уязвимом положении.

-APPG рекомендует Великобритании призвать Турцию вновь присоединиться к Стамбульской конвенции и полностью выполнить ее.

СВОБОДА ПРЕССЫ

В отчете говорится, что свобода прессы в Турции постоянно находится под давлением турецкого правительства, а также подчеркивается, что курдские СМИ подвергаются преследованиям со стороны государства.

- APPG обнаружила, что демократические институты и демократическая культура Турции значительно ослабли за последние годы и что свобода выражения мнений значительно ухудшилась.

- APPG призывает правительство осудить разрушение свободы выражения мнения путем подавления свободных СМИ. APPG установила, что арест журналистов был произведен, чтобы физически ограничить свободу людей критиковать правительство или зверства, происходящие в Турции.

- APPG считает, что количество журналистов, находящихся в настоящее время в заключении в Турции, серьезно беспокоит

- APPG просит правительство Великобритании поддержать заключенных в тюрьму журналистов и организации, развивают курдскую культуру.

- APPG призывает правительство Великобритании усилить влияние заключенных журналистов на свободу слова в Турции.

- APPG призывает правительство Великобритании решительно осудить пытки и преследование журналистов.

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕКУРДСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

В отчете, касающемся принятого в Бельгии решения о том, что РПК не является террористической организацией, подчеркивалось, что правовая основа для этого определения в настоящее время вызывает сомнения.

В отчете, в котором было заявлено, что Турция считает террористами даже тех, кто борется за права человека, также подчеркивалось, что РПК добросовестно участвовала в процессе мирных переговоров и прилагала усилия для выхода на политическую арену.

Комиссия сделала следующие рекомендации британскому правительству:

- APPG пришла к выводу, что вывод FAC о том, что исторический опыт правительства Великобритании может быть ценным для продвижения мира в Турции, является правильным.

- APPG призывает правительство Великобритании разъяснить, что применение ярлыка «терроризм» не может применяться к широкому кругу курдских политических и культурных организаций просто потому, что они курды или поддерживают права курдского население.

- APPG призывает правительство Великобритании принять во внимание риторику турецкого правительства в отношении судебных преследований ДПН и самой РПК.

- APPG рекомендует правительству Великобритании безоговорочно покинуть Турцию при определении Партия демократического союза(ПДС)-Отряды народной самообороны (ОНС) как террористической организации и сотрудничать с этими организациями на местах.

- APPG призывает правительство использовать опыт северной Ирландии для поддержки процесса, посредством которого РПК и правительство Турции могут достичь мирного соглашения.