Отчет БСЖК в 8-ю годовщину геноцида езидов

REPAK опубликовало информационный отчет накануне 8-й годовщины геноцида народа езидов силами ИГИЛ. Массовые убийства езидов были совершены в регионе Шенгала в 2014 году.

REPAK (Бюро по связям с курдскими женщинами, БСКЖ) опубликовало информационный отчет по случаю 8-й годовщины геноцида езидов, пострадавших от рук боевиков Исламского государства* в регионе Шенгал.

В предисловии к досье REPAK подчеркивает, что Шенгал, крупнейшее поселение езидского народа, все еще находится под ударом спустя все годы, прошедшие со времени массовой резни: «Шенгал оказался на повестке дня в связи с атаками ИГИЛ и геноцидом. На этот момент парламенты разных стран, особенно ООН и Европейский парламент, уже признают кровавую резню курдов-езидов геноцидом. Наконец, федеральный парламент Германии также единогласно признал удары по Шенгалу геноцидом. Однако, несмотря на это, нападения на Шенгал и его население не прекратились. С одной стороны, Турция регулярно атакует регион с воздуха, отнимая жизни мирных граждан. С другой стороны, иракская армия нападает на Шенгал и пытается реализовать на практике соглашение, в рамках  которого Автономная администрация Шенгала не имеет права голоса. Это соглашение не было принято обществом».

Ознакомиться с документом и скачать его можно здесь

* - террористическая организация, запрещена в РФ