Олаф Шольц призывает остановить турецкую войну

«Мы обеспокоены возможными жертвами среди гражданского населения в районах, которых коснулись боевые действия, и призываем Турцию прекратить атаки», – с таким заявлением выступила канцелярия канцлера Германии от имени самого Шольца.

Ведомство канцлера Германии Олафа Шольца впервые четко высказалось по поводу турецких военных ударов по территориям северо-восточной Сирии. Канцлер сделал следующее заявление через свой офис в исполнительном комитете СДПГ: «Нападения на курдские позиции в Сирии и северном Ираке несоразмерны и выходят за рамки норм международного права. В частности, мы обеспокоены заявлениями об этих ударах в качестве ответной меры. Мы также обеспокоены возможными жертвами среди мирного населения в пострадавших районах и призываем Турцию прекратить эти удары».

Это заявление стало результатом инициативы немецкой ассоциации «Семьи за мир» (Familien für den Frieden), которая призвала членов парламента принять меры в сложившейся тревожной ситуации. В среду офис Олафа Шольца в руководстве партии СДПГ отреагировал на призыв, осудив турецкие авиаудары.

Ассоциация приветствовала решение офиса канцлера, заявив: «Ни исполнительный комитет СДПГ, ни Олаф Шольц еще не выступали публично в адрес федерального правительства с настолько четкой позицией. Теперь с нашей точки зрения важно, чтобы немецкие власти подкрепили свои слова делами и, прежде всего, публично озвучили требование к Турции прекратить военную агрессию».

Свободная общество, курдский центр по связям с общественностью, действующий в Берлине, также прокомментировал заявление Олафа Шольца, назвав его важным знаком: «Члены всех партий коалиции светофоров (коалиционное правительство Социал-демократической партии Германии (СДПГ), Свободной демократической партии (СВДП) и Альянса 90/Зеленых – прим. ред.) наконец заняли публичную позицию неприятия турецкой агрессии на землях северной Сирии. Это важное решение. Но что последует за ним? Атаки, бьющие по мирным гражданам и наносящие урон критически важной инфраструктуре в северо-восточной Сирии, продолжаются. Турция продолжает нарушать международное право, ухудшая ситуацию гуманитарного кризиса, который и без того охватил регион. Сейчас необходимо сделать практические шаги, чтобы остановить нападения со стороны Турции. Необходимы политические последствия, санкции, прекращение поставок оружия. Также необходима поддержка людей на местах. Пора закрыть воздушное пространство над регионом и признать Автономную администрацию северо-восточной Сирии. Правительство Германии может сыграть здесь ведущую роль».