Турция

Очередное расистское нападение на курдов в Анкаре

Ещё один случай расистского нападения на граждан курдского происхождения произошёл в Анкаре. Мать-одиночка, воспитывающая троих детей, стала жертвой оскорблений и угроз в присутствии турецких полицейских.

Ожесточённость расистов по отношению к курдам приобретает всё более угрожающие масштабы. Инциденты проявления расизма и расовой дискриминации по отношению к курдам случаются почти каждый день. И при этом преступники, похоже, остаются безнаказанными. Последний подобный инцидент произошёл в Анкаре. З.Д., 38-летняя курдская женщина, проживающая теперь в районе Эльмадаг, стала жертвой оскорблений и угроз и едва не претерпела нападение на почве расизма со стороны турецких соседей. Всё это происходило в присутствии полиции. У жертвы нападения был один единственный выход – покинуть свою квартиру и переехать в другой район.

Жертвы расовой дискриминации вынуждены переселяться

Первым сообщило об этом инциденте информационное агентство «Месопотамия» (МА). Согласно этому сообщению, З.Д., уроженка Гевера, что находится в курдской провинции Хаккари, рассказала, что на протяжении нескольких недель являлась жертвой расистских нападок со стороны своих соседей в районе Исметпаша. Мать-одиночка, работающая уборщицей, последние два года жила в районе Исметпаша. С недавних пор враждебное отношение к ней усугубилось. Соседи даже собрали подписи, чтобы она покинула их район. Два дня назад ситуация приняла ещё более угрожающий характер.

«Мы не хотим, чтобы вы здесь жили. Убирайтесь отсюда»

«Было около 10:30 утра, когда соседи принялись кричать на нас: «Вы – грязные курды! Террористы!» К этому добавлялись сексистские замечания. Они заявляли, что не хотят, чтобы мы здесь жили и поэтому мы должны переселиться. Тогда мы вызвали полицию. Когда полицейские прибыли, соседи по-прежнему пытались напасть на нас. Тогда полицейские оттолкнули группу атакующих, но один из них пробрался к двери моей квартиры и попытался напасть на меня. Мой старший сын испугался и схватил нож, после чего полицейские стали угрожать ему. Тогда мой сын набросился на полицейских. «В этом случае мы имеем полное право убить вас», – сказал один из полицейских». Это слова этой женщины, приведённая в сообщении МА. Между тем семье из шести человек пришлось переехать.

Толпы смертельного линчевания

В Турции участились организованные расистские нападения банд линчевателей на курдов. Недавно в Афьоне пострадали семь сельскохозяйственных рабочих. В Анкаре четверо человек были ранены, двое из них серьёзно, во время вооружённого нападения на курдскую семью. Позже сами полицейские совершили нападение на членов этой семьи возле больницы. В Конье в результате нападения на семью,был убит 43-летний отец этой семьи. Сорок из примерно шестидесяти нападающих были задержаны, и все, кроме одного, отпущены на свободу. Также в Конье толпа линчевателей атаковала курдскую семью, состоящую из семи человек, в их собственном доме и избила их почти до смерти.

В Турции расизм не считается преступлением

Турецкая система правосудия относится с безразличием к расистским нападениям на курдов. Бесчинства, которые устраивают толпы линчевателей, рассматриваются правоохранительными органами как нанесение телесных повреждений в результате личного конфликта. И это правда, что в турецком уголовном кодексе отсутствует статья, касающаяся проблем расизма. Статья 122 уголовного кодекса Турции предусматривает   уголовную ответственность только за дискриминацию. Но даже этот параграф статьи не применялся при рассмотрении последних случаев проявления жестокости.