Обстрелы и авиаудары по Рожаве продолжаются

Обстрелы и авиаудары по Рожаве не ослабевают. Заминированный автомобиль взорвался на заправочной станции в Манбидже.

С 19 ноября автономные районы северной и восточной Сирии (AANES) находятся под постоянным турецким огнем. По региону регулярно наносятся авиаудары, в то время как артиллерия ведет непрерывный огонь. Отряды наемников постоянно нападают на силы самообороны, но регулярно получают отпор.

Нападения на район Айн Исса

В ночь на пятницу деревни в окрестностях Айн-Иссы подверглись сильному артиллерийскому обстрелу. Пострадали деревни Дибис (аль-Дебс), Джедиде (аль-Джадида) и Мишерфе к западу от Айн Иссы. Деревни Хошан, Сейда и Фатсе, которые также находятся в этом регионе, ранее были обстреляны из гаубиц. Кроме того, сообщается о двух ударах беспилотников в районе между Айн Иссой и Раккой. Пока неизвестно, есть ли какой-либо ущерб или потери в результате этих ударов. Как сообщалось ранее, во вторник турецкая артиллерия нанесла удар по мечети в деревне Тирвазие близ Айн Иссы. Деревня аль-Кузлийе (курд. Гозелие) близ Тель Тамира также подверглась нападению. Регион вокруг Айн Иссы имеет стратегическое значение из-за его расположения на пересечении скоростной автомагистрали М4, которая соединяет восток Сирии с западом страны, с  дорогой на Ракку. Поэтому этот регион подвергается особо интенсивным нападениям.

Кобани и Гре Спи под обстрелами

Районы вокруг Кобани и оккупированного Гре Спи также находятся под обстрелом турецкой артиллерии. Нападению подверглись деревни Тиль-Шейре (Тиль-Шаир), Зиярет, Шиюх Джерин, Шархили, Зормихар и небольшая деревня Ахмед-Мунир. При этом снаряды также упали рядом с позициями сирийских войск в Зиярете.

В районе Гре Спи были обстреляны деревни Кор-Хесен, аль-Суван, Салиба (Силейби) и Эвдикой (Авдак), а также деревня Хани.

Нападения и взрывы в Манбидже

Взрыв заминированного автомобиля был совершен возле автозаправочной станции близ Манбиджа. Согласно информации из этого района, был причинен только материальный ущерб.