Образцовая организация для всех женщин: Конгресс «Стар» - 1

Женщины становятся сильнее благодаря комитетам

Женщины возглавляют историческую революцию в маленькой стране. Жестокие атаки ИГИЛ* на Рожаву были отражены благодаря сопротивлению женщин, и это сопротивление воодушевляет всех женщин во всем мире. Несмотря на продолжающиеся атаки на Рожаву, женщины организуют свою жизнь во всех областях, от экономики до экологии, от политики до дипломатии. Организация Единство «Стар» объявила о своем создании в 2005 году под давлением баасистского режима. После проведения шестого съезда название было изменено на нынешнее – Конгресс «Стар». Эта организация осуществляет важную деятельность для женщин в Рожаве, нацеленную на построение демократической нации.

Женщины Рожавы продемонстрировали историческое сопротивление против ИГИЛ на глазах у всего мира. Они провели важные мероприятия во всех областях, несмотря на продолжающиеся нападения на Рожаву. Они стали сильнее, организовавшись во всех сферах жизни, от экономики до искусства, от общественной жизни до политики, от экологии до дипломатии. Конгресс «Стар» организовался в северной, западной и восточной Сирии, Ливане, Европе и Федеральном Курдистане. Он состоит из 12 основных комитетов, которые отвечают за образование, социальные вопросы, политику, дипломатию, самооборону, право, экономику, финансы, культуру и искусство, СМИ, экологию и здравоохранение.

Мы подготовили цикл статей, состоящий из 10 текстов о деятельности и комитетах этой организации. В первой статье мы приводим информацию об основании Единство «Стар» и ее деятельности после смены названия на Конгресс «Стар».

Основание Единство «Стар»

15 января 2005 года, несмотря на давление баасистского режима, была основана Единство «Стар». Эта организация стала голосом женщин в Рожаве. Она тайно проводила все свои мероприятия для женщин и общества, формируя единство курдских женщин от Декрика до Африна. Она организовала женщин для участия в праздновании Международного женского дня и Нового года и сыграла важную роль в революции в Рожаве. Сначала она проводила мероприятия в небольших группах, а затем расширила свою организационную сеть.

Новое название организации

25 февраля 2016 года Единство «Стар» провело свой 6-й съезд, на котором было принято решение изменить название. Было взято ее нынешнее название Конгресс «Стар». Организация осуществляет свою деятельность во многих областях через коммуны и кооперативы под девизом «Общество не может быть свободным, если женщины не свободны». Она проводит важную работу в Рожаве и северной Сирии и стремится стать организацией, которая будет примером для Ближнего Востока. Стремясь продвигать женскую революцию во всех регионах, Конгресс «Стар» идеологически основана на демократическом конфедерализме. Организация имеет представительства в Федеративном Курдистане, Ливане и Европе. Она борется за демократию, экологию и свободу женщин. Ее цель – построить свободную Рожаву, демократическую Сирию и свободный Ближний Восток.

Конгресс «Стар» проводит конгресс каждые два года. Она борется против всех форм патриархального мышления, колониальной политики, ассимиляции, массовых убийств и капитализма. Женские отряды Самообороны (ЖОС) рассматриваются ею как силы защиты женщин.

Цель – построение демократической жизни

Борясь против патриархального мышления, Конгресс «Стар» стремится построить равную жизнь мужчин и женщин с помощью демократической модели семьи. Также Конгресс «Стар» выступает за равную, мирную и демократическую жизнь для различных этнических и религиозных групп в Рожаве и на северо-востоке Сирии. Организация выступает против культурного геноцида и за сохранение культурных ценностей. Среди ее целей – решение политических проблем курдов и проблем, с которыми сталкиваются женщины. Она защищает систему совместного председательства и вовлекает женщин в процессы принятия решений как в политической, так и в социальной жизни.

Конгресс «Стар» борется против всех форм насилия и укрепляет женскую самооборону. Она также укрепляет механизм социальной справедливости в регионе, защищает права детей и способствует их развитию, защищает природу. Она выступает против разрушительной практики капиталистической современности и работает над увеличением участия женщин в экономике, разрабатывает проекты по поддержке женской экономики.

Коммуны и ассамблеи

Конгресс «Стар» организует свою деятельность через коммуны, ассамблеи, академии, кооперативы и комитеты. Коммуны работают над построением этического и политического сообщества в деревнях, кварталах. Каждый член Конгресса «Стар» принимает участие в коммуне. Каждый член должен быть членом коммуны, в которой он живет. Коммуны самостоятельно решают свои политические, социальные, экономические вопросы и проблемы самообороны.

Демократические выборы

В городах, регионах и кантонах создаются собрания. Они работают согласованно друг с другом. Представители общих ассамблей Конгресса «Стар» проводят свои собрания и предоставляют обучающие программы. Женщины участвуют в политике через ассамблеи. Они формируют комиссии на основе Демократической нации, а затем создают комитеты. Выборы в ассамблеях являются демократическими.

Свободная наука и мысль

Конгресс «Стар» стремится институционализировать женскую революцию через академии. Она прокладывает путь для самообразования женщин и повышения их идеологической, политической, демократической, философской, социальной, культурной и научной осведомленности. Конгресс «Стар» разработал образовательные программы для развития свободной науки и мысли. Организация открывает академии в соответствии с потребностями комитетов.

Женщины участвуют в экономике

Кооперативы являются производственной частью женской коммунальной революции. Это не только экономическая интеграция, но и поле, где рождается демократическая общинная культура и закладываются семена новой жизни. В противовес капитализму и индустриализму развивается общинная и экологическая экономика. Конгресс «Стар» разрабатывает проекты по поддержке и расширению возможностей женской экономики. Ее цель – преодолеть женскую безработицу, способствовать равному и справедливому экономическому развитию, а также сделать невидимый женский труд видимым.

12 комитетов Конгресса «Стар»

Комитеты Конгресса «Стар» работают в координации с общинами и ассамблеями, чтобы организовать все сферы общественной жизни. Каждый комитет имеет свой собственный регламент и осуществляет свою деятельность в соответствии с этим регламентом. Конгресс «Стар» состоит из 12 постоянно работающих комитетов.

Комитет по образованию и науке

Комитет по образованию и науке работает над повышением осведомленности женщин и общества, а также над интеллектуальным развитием женщин. Его цель – поддержать развитие интеллектуальной революции и построить этическое и политическое общество. Он организует политику женского образования и женские академии, фокусируется на женских проблемах с перспективой свободной жизни, укрепляет систему образования, создает альтернативные институты и организации. Он также координирует работу академий.

Социальный комитет

Основная цель социального комитета – научное развитие общества. Он разрабатывает проекты для всех людей, жертв войны, иммигрантов, ветеранов, людей с ограниченными возможностями и стариков. Он проводит мероприятия для женщин и общества, чтобы у них было сознание демократической нации. Он также проводит мероприятия для детей и молодежи и уделяет внимание многим проблемам, таким как иммиграция, безработица, детский труд, жестокое обращение с детьми.

Политический комитет

Политический комитет работает над расширением участия женщин в местной и международной политике. Он отвечает за разработку эффективной, сильной, стратегической и тактической политики, организует встречи с женскими организациями политических партий, чтобы быть солидарным с ними. Вопреки системе, в которой доминируют мужчины, он отстаивает демократическое самоуправление с участием женщин, осуществляет систему совместного председательства в демократических политических институтах и организациях, формирует национальные и международные сети для женщин. Работает в координации с комитетом по дипломатии.

Комитет по дипломатии

Комитет по дипломатии отвечает за организацию и продвижение дипломатической работы женщин. Он осуществляет деятельность по обеспечению национального единства и совместной борьбы курдских женщин. Он формирует женские платформы вместе с организациями, борющимися против фемицида, капитализма, фашизма и системы с преобладанием мужчин, а также осуществляет деятельность по распространению информации о женской революции и защите общего наследия женщин в мире и на Ближнем Востоке. Работает в координации с политическим комитетом.

Комитет самообороны

Комитет самообороны защищает демократический конфедерализм и содействует самозащите женщин от всех нападок системы, в которой доминируют мужчины. Он организует общество для усиления борьбы против национального государства, оккупационных сил, политики специальной и психологической войны. Он также организует женщин в силы самообороны.

Комитет по законодательству и правосудию

Комитет «Закон и справедливость» отвечает за отправление правосудия и улучшение институционализации женщин. Хотя комитет играет ведущую роль в продвижении социальной справедливости, он ведет правовую борьбу, основанную на социальной справедливости. Он также укрепляет самооборону женщин на правовой основе.

Экономический комитет

Экономический комитет организует женщин в экономике, развивая при этом общинную экономику. Экономический комитет отвечает за организацию экономической деятельности женщин. Он борется против капиталистической неолиберальной экономической политики и поддерживает социально-экологическую экономику. Он обеспечивает участие жителей деревень в экономике. Комитет поддерживает женские кооперативы и организует женские экономические академии, экономические советы и коммуны.

Финансовый комитет

Финансовый комитет отвечает за систематизацию, расширение возможностей и организацию финансовой деятельности женщин. Его основной обязанностью является проведение финансовых исследований. Он работает в координации с экономическим комитетом.

Комитет по культуре и искусству

Комитет по культуре и искусству борется против культурного геноцида. Он проводит множество мероприятий по сохранению и развитию культур, работает в интересах культуры, искусства, языка и литературы курдского и сирийского народов. Он защищает идею о том, что все люди должны получать образование на родном языке. Он создает организации культуры и искусства. Работает в культурной части женской революции, разрабатывает проекты с участием женщин. Он также осуществляет деятельность в области языка и литературы.

Комитет по печати

Комитет по печати отвечает за пропаганду женских демократических общественных ценностей, а также женской борьбы, сопротивления и революционных действий, направленных на освобождение женщин. Он борется в СМИ против продолжающейся политики специальной и психологической войны, знакомит с женской революцией людей во всем мире и делает работу Конгресса «Стар» достоянием общественности. Он борется против сексистских подходов и представлений в прессе.

Комитет по здравоохранению

Комитет по здравоохранению отвечает за развитие и организацию работы по охране здоровья женщин. Он борется против капиталистической политики в секторе здравоохранения и работает над тем, чтобы все могли пользоваться услугами здравоохранения в равной степени, исходя из парадигмы демократического государства. Комитет работает в координации с женскими организациями.

Комитет по экологии

Комитет по экологии уделяет внимание всему, включая воду, людей, природу, почву и растения. Его цель – повысить осведомленность людей о необходимости защиты воды, почвы и природы. Он борется против всех антиприродных практик и стремится создать баланс между людьми, природой и всеми живыми существами. Он борется против сексизма, чтобы построить демократическое и экологическое общество.

* - террористическая организация, запрещена на территории РФ