ООН проголосовала за сохранение КПП «Баб эль-Хава» открытым для международной помощи

ООН решила, что пограничный пункт пропуска Баб эль-Хава, находящийся в руках наемников, будет оставаться открытым еще в течение года для прохождения международной помощи. ООН проголосовала за это решение на закрытом заседании.

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций на закрытом заседании проголосовал за то, чтобы пограничный пункт пропуска Баб эль-Хева (Джилвегез), находящийся в руках группировки наемников «Хайят Тахрир аш-Шам» («Джебхат ан-Нусра»), оставался открытым еще в течение одного года для прохождения международной помощи. Решение было принято единогласно.

Совет Безопасности ООН впервые одобрил отправку гуманитарной помощи в Сирию в 2014 году. Регионы на севере и востоке Сирии получали гуманитарную помощь через пункт пропуска Тель Кочер на границе с Ираком.

Однако в ходе последнего голосования в Совете Безопасности Россия и Китай наложили вето на сохранение этого пункта пропуска открытым. Вот почему гуманитарная помощь больше не поступает через этот пункт. Люди ожидали, что пограничный пункт Тель Кочер будет открыт в этом году. Но Совет Безопасности ООН не принял решения в этом направлении.