Европа

Новогоднее обращение КДО-Е: в 2021 году сопротивление усилится

Конгресс демократического общества Курдистана в Европе (КДО-Е) опубликовал новогоднее обращение, в котором подчеркнул, что патриархат усиливает свое давление во всем мире, но сопротивление этому растет и ширится.

КДО-Е – организация, объединяющая большую часть курдских диаспор. В преддверии нового года она выступила с обращением, в котором подчеркнула, что борьба за свободу народа курдов и его национального лидера Абдуллы Оджалана будет продолжена.

Катастрофические итоги 2020 года

КДО-Е подводит печальный баланс за прошедший год: «Разрушение окружающей среды усугубилось, армия бедных приросла миллионами, людям грозят безработица, голод и все возможные беды. Монополисты войны – капиталисты, – получают все больше прибылей, разжигаются войны, десятки тысяч человек гибнут, миллионы получают ранения и становятся вынужденными переселенцами, сталкиваясь с неясным будущим».

Сильнейшее сопротивление Курдистана

КДО-Е проводит параллель между этими событиями и сопротивлением во всех частях Курдистана: «В этом мрачном 2020 году сопротивление в Курдистане достигло новых вершин. Во всех четырех частях Курдистана и за рубежом люди организовываются, чтобы вести совместное сопротивление и противостоять опасности истребления. Массовые убийства, совершаемые бандформированиями, за которыми стоят кукловод турецкого фашизма, реакционные силы в регионе и международные силы, вселили в них страх. Но эти провокации были предотвращены благодаря курдской освободительной борьбе. Отвага и сила стали свойствами наших народов».

Парадигма Оджалана стала надеждой человечества

Парадигма демократической нации, разработанная лидером Апо [Абдуллой Оджаланом] во время его сопротивления системе изоляции на Имралы, вызвала большой благожелательный интерес в Курдистане, на Среднем Востоке и во всем мире, подарив надежду всему человечеству. Эта парадигма равенства и освобождения женщин приобрела огромное значение, открыв для человечества перспективы.

Борьба за политическое единство

«Во всех четырех частях Курдистана и за его пределами люди объединились, проводя множество акций в рамках кампании «Положим конец фашизму, изоляции и оккупации – Время свободы пришло!». Курдское единство против оккупации, колониализма и вражеской коллаборации стало силой благодаря серьезному участию всех частей общества, объединенных в единый фронт ради этой кампании. Демократический фронт стал сильнее в борьбе, когда его участники требовали демократии и свобод. Это был год, когда идеи Абдуллы Оджалана – демократические, идеи заботы об окружающей среде и женской эмансипации, основывающиеся на интернационализме, – распространились по всему миру».

Турецкий фашизм на грани краха

КДО-Е говорит о том, что для турецкого фашизма ситуация в 2020 осложнилась ещё больше и что эта система пребывает на грани краха. Сегодня турецкое государство находится в глубоком «политическом, дипломатическом и экономическом кризисе» и понесло «решительное поражение» благодаря освободительной борьбе.

Год фемицида, но также и женского сопротивления

КДО-Е продолжает: «В 2020 году уровень фемицида вырос и в нашей стране, и по всему миру. В то же самое время женская освободительная борьба взяла на себя ведущую роль в сопротивлении».

2021 станет годом сопротивления

Ввиду опасностей, подстерегающих Курдистан и Средний Восток, КДО-Е объявил грядущий год годом сопротивления и призвал народ курдов и всех его друзей бороться с «планами уничтожения, разработанными диктатором Эрдоганом» сообща.

КДО-Е заявил: «2021 станет годом, в котором мы расширим борьбу за освобождение Абдуллы Оджалана и Курдистана. Мы, КДО-Е, объявляем 2021 годом, во время которого борьба за свободу в Курдистане и по всему миру будет продолжать усиливаться, фашизм понесет поражение, а Абдулла Оджалан и наш народ станут свободны».