Норвежские «Красные» осудили турецкую агрессию против курдских регионов

Норвежская партия «Красные» осудила военную агрессию Турции, страны НАТО, против курдских регионов Сирии и Ирака.

Норвежские «Красные» выступили с осуждением Турции за авиаудары, нанесенные по северо-восточной Сирии, заявив: «Норвегия не должна молчать, когда вторая по величине армия НАТО используется для ударов по нашим курдским союзникам, атакуя и другие демократические силы, которые вытеснили ИГИЛ* с масштабных территорий Сирии».

В своем официальном заявлении партия добавила, что «агрессивная турецкая война, которая ведется без мандата Совета Безопасности ООН, представляет собой очевидное нарушение норм международного права. Эти военные действия способствуют усугублению проблемы этнических чисток и укрепляют позиции ИГИЛ.

Более того, Турция согласовала это вторжение с иранским режимом, который также атакует курдское население как в Иране, так и в Ираке».

Парламентское большинство пришло к выводу, что участие Норвегии в Совете Безопасности ООН влечет за собой рост обязательств по содействию миру и безопасности на международной арене.

Партия потребовала, чтобы «норвежское правительство учло позицию парламентского большинства и приняло активные меры, чтобы прекратить агрессивную войну, развязанную Турцией. Правительство должно осудить турецкое вторжение, поднять этот вопрос в Совете Безопасности ООН и дать отпор режиму Эрдогана на встрече НАТО, которая состоится на следующей неделе в Румынии.

Норвегия может помочь остановить турецкую войну до того, как погибнет еще больше мирных жителей и массы людей снова пострадают от этнических чисток. Если мы будем молчать, когда наш союзник по НАТО нарушает запрет ООН на ведение агрессивных войн, наступят последствия – будет подорвано и международное право, и авторитет Норвегии как его защитницы».

* - террористическая организация, запрещена в РФ