Начо Амор: Турция не в нашем лагере

Перед голосованием по докладу о Турции 2021 года, постоянный докладчик ЕП по Турции выступил с исторически резкой критикой в адрес Анкары.

Постоянный докладчик Европейского парламента по Турции Начо Санчес Амор в понедельник перед голосованием по докладу о Турции выступил с жесткой критикой турецкой политической администрации.

Он сказал, что в условиях, «когда принципы и ценности уступают место грубым геополитическим соображениям», Анкара основывает свою политику на «просчете», полагая, что поскольку Турция полезна с геополитической точки зрения, вся критика со стороны Запада должна прекратиться.

«Это очень пагубное мнение», – добавил он.

Далее Начо Санчес Амор сказал следующее:

«Итак, в основе доклада лежит нынешнее катастрофическое состояние демократических стандартов в Турции. Что еще более серьезно, речь идет не только об их плачевном состоянии, но и о консолидированной тенденции к ухудшению. Другие авторитарные системы являются авторитарными, потому что они замедлили или остановили демократический импульс. Это не случай Турции. Скорее, в случае Турции речь идет о преднамеренном регрессе, о движении от лучшей ситуации к худшей. Большинство взрослых людей пережили лучшую Турцию, более демократичную, более развитую, более открытую и менее изолированную. Для Турции зарождающаяся демократия – это не интеллектуальное стремление [одиночек], а жизненный опыт нескольких поколений турок; турецких мужчин и женщин, которые сегодня стали свидетелями того, как их демократические надежды спускают в канализацию по авторитарной спирали, которой, кажется, нет конца. Авторитарный характер Турции на данный момент, когда все алиби потерпели неудачу, является государственной политикой, полностью продуманной, запрограммированной и выполняемой – с ужасающей холодностью – правящей элитой. Над все более беспомощным и плохо информированным обществом осуществляются репрессии. Их поддерживают с помощью сообщений СМИ, которые демонстрируют патологический национализм, ставящий права нации намного выше счастья ее граждан. Суть доклада отражает эту ситуацию».

Он заявил, что ситуация ухудшается с каждым днем в связи с новыми нарушениями, и если предстоящие выборы подтвердят эту тенденцию, то процесс присоединения (Турции к Евросоюзу, – прим.) не сможет просуществовать еще пять лет.

Он добавил:

«Через несколько месяцев, вероятно, третья партия в стране, ДПН (Демократическая партия народов, – прим.), за которую проголосовали почти 6 миллионов турецких граждан и которая выиграла почти 100 мэрий, будет признана незаконной. И все это только для того, чтобы идти на выборы с меньшими препятствиями. Если будущие выборы подтвердят эту тенденцию, лично я не верю, что процесс присоединения сможет просуществовать еще пять лет. Несмотря на то, что это наш лучший рычаг для поддержания избитого гражданского общества».

«Турция не в нашем лагере»

Санчес Амор также подверг критике политику, которую Турция проводит с начала украинского кризиса, и подчеркнул, что геополитическая роль Турции больше не ясна. «Турция не в нашем лагере», – заключил он.

В начале своего выступления он сказал:

«Более того, конфликт предоставил Турции возможность заявить о себе как о важном субъекте безопасности. Попытка посредничества Турции приветствовалась, даже если она провалилась. Что Турция не может делать, так это притворяться, что, учитывая эту ее геополитическую роль, сейчас самое время для нее ускорить репрессии, одновременно заглушая внешнюю критику. На самом деле Турция растрачивает свой скудный международный авторитет, укрепляет свой плохой имидж и подчеркивает свою изоляцию. И этот парламент, безусловно, не будет молчать перед лицом недавних вопиющих нарушений, таких как нарушения, совершенные в отношении Кавалы, Кафтанджиоглу или университета Богазичи».

Он добавил так же, что военные операции Турции на чужой территории являются еще одним свидетельством того, что они не в одном лагере:

«Турция с ее военными операциями в Нагорном Карабахе, Ираке или Сирии не в нашем лагере».

Далее он сказал, что это насмешка, что Турция читает лекции Швеции о шведском антитеррористическом законодательстве, учитывая то, как она сама использует свое собственное антитеррористическое законодательство.