На заседании международных представителей предложили создать суд над ИГИЛ

Послы и представители правозащитных организаций заявили, что настало время организовать суд над теми, кто совершал зверства в Сирии и Ираке.

В ходе конференции Морс Тан, представляющий Государственный департамент США посол по особым поручениям по вопросам глобального уголовного правосудия, рассказал о преступлениях против религиозных меньшинств и о нарушении международного гуманитарного права со стороны ИГИЛ (запрещена в РФ). Он также призвал создать Международный суд по аналогии с Нюрнбергским трибуналом для привлечения наемников ИГИЛ к уголовной ответственности.

«Настало время вершить правосудие над преступниками в Сирии и Ираке», – прокомментировал Морс Тан.

В свою очередь, Мэтьюс Дэниелс, председатель Отдела права и прав человека и основатель Центра по правам человека и международным делам, а также посол по особым поручениям по глобальным женским вопросам Келли Кюри выразили на состоявшейся видеоконференции свое сожаление по поводу ужасающих нарушений во всем мире. Особенно нарушений в отношении езидских женщин, против которых были совершены самые ужасающие преступления со стороны наемников террористической организации ИГИЛ, а также в отношении меньшинства рохинджа со стороны бирманской армии. Они добавили: «Лозунг, предложенный в прошлом (Больше никакого геноцида), не был исполнен».

Дэниелс отметил: «Создание Международного суда над ИГИЛ – это морально и юридически правильный ответ цивилизованного мира против терроризма ИГИЛ. Эти судебные процессы придадут моральный авторитет странам, подписавшим и принявшим Всеобщую Декларацию прав человека. Лозунг, который был принят после утверждения криминализации резолюции о геноциде – «Больше никакого геноцида», – означает, что мы должны перейти от стадии наказания к стадии профилактики. А стадия профилактики всех форм угнетения – это образование».

Происходящее в оккупированных районах северо-восточной Сирии является геноцидом

Со своей стороны, Бадран Чия Курд, заместитель сопредседателя Исполнительного совета Автономной администрации северо-восточной Сирии, снова призвал создать международный суд над наёмниками ИГИЛ и возместить ущерб жертвам геноцида в северо-восточной Сирии.

«Мы всегда призывали к созданию Международного суда, аналогичного Нюрнбергскому трибуналу, чтобы повысить уровень борьбы с терроризмом на международном уровне. Проведение таких судов над наемниками террористической организации ИГИЛ в районах Автономной администрации северо-восточной Сирии является этапом первостепенной важности для продолжения антитеррористических операций, а также для достижения международного правосудия в отношении лиц, совершивших жестокие преступления и для осуществления правосудия», – прокомментировал Бадран Чия Курд.

Он также упомянул об угрозах со стороны Турции, которые она несет регионам северо-восточной Сирии и о преступлениях ее наемнических группировок в Африне, Гре Спи / Тель Абьяде и Сарекание.

«То, что происходит в оккупированных районах северо-восточной Сирии, является настоящим геноцидом», – добавил Чия Курд.

Он призвал к тому, чтобы в отношении тех, кто совершает эти жестокие преступления в оккупированных Турцией районах северо-восточной Сирии в целом, и в частности в Африне, Серекание и Гре Спи, было совершено правосудие.

Жертвы жестоких преступлений со стороны ИГИЛ заслуживают справедливости

Вице-президент Комиссии Соединённых Штатов Америки по международной религиозной свободе Надин Менза отметила во время своих встреч с представителями езидской общины, что жертвы жестоких преступлений, которые совершали наёмники террористической организации ИГИЛ, заслуживают справедливости.

Менза высоко оценила роль Автономной администрации северо-восточной Сирии в создании надлежащих условий для того, чтобы группы меньшинств могли практиковать свои религиозные ритуалы, и сказала: «Жертвы геноцида, который совершили наёмники ИГИЛ, заслуживают справедливости. Мировое сообщество должно привлечь к ответственности тех, кто причастен к этим жестоким преступлениям – худшим из преступлений со времен Холокоста».

В свою очередь, директор польского отделения Фонда помощи нуждающимся церквям, отец Вальдемар Сислоо и министр Венгрии по оказанию помощи гонимым христианам Тристан Азбег, в ходе прошедшей видеоконференции предупредили о сокращении числа религиозных меньшинств на Ближнем Востоке, особенно христиан. Они заявили, что, несмотря на все международные законы, мир по-прежнему не может остановить геноцид религиозных меньшинств.