На митинг ДПН в Стамбуле пришли тысячи человек

Тысячи человек приняли участие в митинге, организованном Демократической партией народов (ДПН) в Стамбуле. Мероприятие прошло под лозунгом «Мы — решение. Нет войнам и эксплуатации!».

Тысячи людей пришли на митинг, организованный оппозиционной Демократической партией народов в Стамбуле, протестуя против войн, которые ведут власть предержащие.

Война против курдов

Выступая перед собравшимися, сопредседатель Народно-демократического конгресса (НДК) Джангиз Чичек подчеркнул, что конгресс выступает против эксплуатации и войн. Чичек сказал: «На протяжении многих лет мы говорили «нет войне». Мы заплатили невероятную цену в ходе этой долгой борьбы, сражаясь за обеспечение демократических преобразований на этих землях. Если вы питаете надежду, они оскорбляют ваши надежды. Правительство альянса ПСР/ПНД проводит политику лжи. Те, кто притворяются послами мира на международной арене, навязывают войну народу курдов».

Свобода против войны

Чичек добавил: «Наша борьба за демократию и свободу ведется против режима, враждебного народам, и это наш долг. Их война ведется против женщин, природы, народа алевитов, рабочих и курдов. Богатые начинают войну, а бедные умирают на войне. Это основа нашего протеста против войны. Мы не хотим, чтобы права рабочих Турции и детей курдского народа были уничтожены в этой войне».

Сопредседатель ДПН Первин Булдан выступила, взяв слово после Чичека, и сказала: «Вы пришли сюда, услышав лозунг «Мы — решение». Поэтому те, кто управляют страной из Анкары, говоря, что они и есть власть в этой стране, должны внимательно посмотреть сюда и увидеть людей, которые говорят: «Решение — это мы».

Партия едина с народами Турции и курдским народом, что подтвердилось снова после многолюдного митинга, который прошел в Амеде, сказала Булдан. Политик добавила: «Мы говорим снова, что мы и есть решение. Мы говорим нет войнам, нет эксплуатации. У ДПН есть сила принимать решения и есть идеи для выхода из каждой проблемы в Турции. Мы — партия борьбы в этой стране. Мы верим, что единственное решение всех проблем и кризисов здесь будет реализовано, воплощая в жизнь идеи и следуя предложениям нашей партии. Наше сопротивление исполнено благородства, наша борьба неудержима, а принципы крепки. Это то, что делает нас теми, кто мы есть, и позволяет нам сохранять силы. Наши принципы — это борьба и сопротивление. Все это сделало ДПН партией, которая имеет сильную позицию, у которой есть голос и способность принимать решения в Турции. В этом есть и ваш вклад, это случилось благодаря вашим усилиям. Спасибо всем вам».