«На Турцию необходимо надавить, чтобы та не ограничивала объемы воды в Евфрате»

Земли северо-восточной Сирии превращаются в пустыню по вине Турции, которая сократила объемы воды, поступающей в реку Евфрат. Снижение этих потоков и загрязнение реки также стали причинами заболеваний в регионе.

Турецкие оккупанты перекрывают потоки воды, поступающей в Евфрат, уже более двух лет. В результате снижения уровня воды в реке в регионе сильно пострадали сельское хозяйство и рыболовство. Одним из последствий стало уменьшение подземных вод и загрязнение источников влаги на поверхности. Снижение уровня воды приводит к возникновению многих заболеваний.

Люди нуждаются в воде

Инженер Хамуд аль-Хамадин, один из специалистов, руководящих работой плотины Рожавы (Тишрин), сказал в интервью ANHA, что районы северо-восточной Сирии, ставшие домом для многих людей, бежавших от войны, нуждаются в большем количестве воды.

«Когда поток воды, поступающей в реку Евфрат, снизился, широкая река обмелела. Уровень воды в Евфрате упал на 5 метров. Это опасно. Воды Евфрата, который больше водохранилища Тишринской плотины в 10 раз, отступили от берега на 5 метров», - сказал он.

Проблемы в сфере сельского хозяйства

Аль-Хамадин отметил, что эта проблема успела негативно сказаться на сельском хозяйстве. «Подразделение местной администрации, контролирующее работу плотин, пытается использовать имеющиеся водные ресурсы адекватно, чтобы обеспечить водой летние проекты и в какой-то степени сделать все возможное для продовольственной безопасности», - добавил он.

Грядущая гуманитарная катастрофа

«Из-за низкого уровня воды плотина была закрыта около 16 часов. Мы следим за уровнем воды в реке ежедневно. Из-за жары влага испаряется, и повышения уровня воды не происходит», - отметил собеседник ANHA.

Аль-Хамадин добавил, что количества воды, которую подает через плотину Турция, недостаточно. «В лучшем случае, объем воды, которая сбрасывается в реку каждую секунду, составляет 250 кубических метров, что обеспечивает нас лишь суточным запасом питьевой воды. Кроме того, 75 кубометров в день попросту испаряется. Около 160 кубометров воды используется для орошения сельскохозяйственных угодий. Но та вода, которую подает Турция, не удовлетворяют даже базовых потребностей региона. И здесь мы вынуждены использовать озера для производства электроэнергии», - добавил он.

Аль-Хамадин отметил, что в прошлые годы для обеспечения региона электроэнергией в течение 24 часов работали 6 турбин. Сегодня работают лишь 2 турбины, в результате чего поставлять электричество можно лишь в течение 8 часов.

Эпидемия холеры из-за снижения уровня воды в реке

Инженер рассказал об эпидемии холеры, вспыхнувшей в регионе: «В нынешних условиях здесь появилось множество заболеваний. Началась эпидемия холеры, одной из самых опасных инфекционных болезней. Долгое время такого заболевания здесь попросту не было. Эпидемия вспыхнула потому, что турецкое государство уменьшило количество речных вод, и уровень озер тоже понизился».

Аль-Хамадин подчеркнул, что, застаиваясь, грязная вода способствуют распространению бактерий и вирусов, в результате чего ситуация становится угрожающей: «Поскольку объем воды уменьшается, загрязнение становится всё более серьезным».

«Необходимо оказать давление на Турцию, чтобы та начала подавать воду в Евфрат. Для этого мы пытаемся связаться с международным сообществом и гуманитарными организациями», - подвел итоги аль-Хамадин.