НСС: во время акции в память о Зилан ликвидированы 12 солдат

Партизаны решительно продолжают свое сопротивление турецкому вторжению в южный Курдистан. По информации НСС, в Медине были ликвидированы двенадцать солдат, а турецкая армия продолжает применять химическое оружие против позиций партизан.

Турецкая армия продолжает сталкиваться с массированным сопротивлением со стороны партизан во время своего вторжения в южный Курдистан. Пресс-служба НСС сообщила, что по меньшей мере двенадцать членов оккупационных сил были убиты в Метине в субботу во время действий партизан Народных сил самообороны (НСС) и Отрядов свободных женщин Стар (ОСЖ Стар), которые действуют небольшими мобильными группами. Акции были проведены в память о женщине-партизанке Зейнеп Кынаджи (Зилан), которая погибла в 1996 году.

Две из этих акций произошли в районе сопротивления Гире Хекари. Во-первых, попытка агрессора продвинуться по военным туннелям Гире Шехид Земани была встречена шквальным огнем, за которым последовала перестрелка, длившаяся около тридцати минут. В ходе этого боя партизаны захватили бинокль с дальномером. Позже в тот же день партизаны проникли на позиции турецких военных в окрестностях близлежащего туннеля Гире Шехид Акиф. Полумобильные партизанские отряды наступали с двух сторон. Одна группа использовала ручные гранаты и легкое оружие, в то время как вторая группа обстреливала оккупантов с близкого расстояния. НСС оценила число жертв в рядах турецкой армии в семь человек.

Партизаны провели несколько снайперских операций в районе сопротивления Гире, в ходе которых были застрелены пять солдат. Оккупационные войска также подверглись нападению партизан в районе холма героя Чекдара и были вытеснены из горного района с помощью тяжелого вооружения.

В тот же период партизаны вновь зафиксировали массированные атаки турецкой армии на удерживаемые партизанами зоны обороны Мидии в южном Курдистане. В субботу по меньшей мере четыре взрыва были направлены против оборонительных позиций в Гире Хекари. Параллельно турецкие аванпосты выпустили по этому району несколько артиллерийских снарядов. Военные туннели Шехида Юнуса в массиве Гире Джуди подвергались бомбардировкам двенадцать раз, в том числе с применением боевых отравляющих веществ. В регионе Зап районы Гире Амедие и Гире Бихар шесть раз подвергались атакам боевых самолетов.