НСС: партизаны ликвидировали 39 турецких солдат

В ходе боевых действий и сопротивления оккупационным силам в Южном Курдистане партизанами было уничтожено не менее 39 турецких солдат. 23 из военнослужащих противника были ликвидированы в ходе революционной партизанской операции в Гре Амеди, сообщили НСС.

В своем очередном ежедневном заявлении Народные силы самообороны (НСС) сообщили, что за последние 24 часа в ходе серии наступательных боевых операций против оккупационных сил в Южном Курдистане (Северном Ираке) были ликвидированы по меньшей мере 39 турецких солдат. Еще пять бойцов врага получили ранения и выбыли из строя. Партизанам также удалось уничтожить средства вооружения противника, включая радарные установки, системы видеонаблюдения и склад боеприпасов. Эти боевые операции были посвящены знаменитому партизанскому командиру Махсуму Коркмазу (позывной Агид), который сделал первый выстрел РПК (Рабочей партии Курдистана) в районе Эрух города Сиирт 15 августа 1984 года. Так Коркмаз положил начало вооруженной освободительной борьбе.

НСС сообщили следующие подробности о событиях на фронтах сражений, произошедших в субботу: в Авашине была серьезно повреждена многоцелевая землеройная машина, использовать которую противник намеревался  в ходе наступления на оборонительные укрепления в Вархале. Попытка применения химического оружия в партизанском укрепрайоне была предотвращена — партизаны дали отпор врагу, ударив по нему до того, как турецкие войска успели приступить к выполнению задачи.

В 08:30 бойцы НСС нанесли удар по турецкой базе в районе Кани-Маси в окрестностях Дахука, использовав тяжелое оружие. В результате атаки мобильных партизанских отрядов были ликвидированы двое турецких военнослужащих. Также были уничтожены военная позиция, две радарные установки и система наблюдения.

Раненый убит своими же соратниками

Вторая система видеонаблюдения была уничтожена на возвышенности Гре ФМ партизанками из женских подразделений ССЖ-Стар. В ходе этих боев был убит турецкий солдат, который пытался установить технические средства ведения боя на возвышенности. Партизаны ликвидировали трех солдат врага на близлежащей вершине Гре Джуди в ходе двух диверсионных операций. Военное подразделение в составе четырех человек пыталось установить взрывные заряды в горной зоне, когда партизаны заметили эти действия турецких солдат и открыли огонь. Один из бойцов врага был ранен, и партизаны потребовали от него сдаться. «Раненый турецкий солдат обратился за помощью к нашим силам и был убит выстрелом одного из своих товарищей, который находился в тот момент на некотором отдалении на территории того же комплекса. Затем партизаны снова открыли огонь в направлении подразделения противника, откуда и был сделан фатальный выстрел, и попали в одного из турецких солдат», - заявили НСС.

Конфисковано оружие и боеприпасы

В ходе интенсивных боестолкновений партизанам удалось подавить позиции турецких оккупационных сил в Гре Джуди и захватить оружие, боеприпасы и прочее военное снаряжение. Они забрали около 20 килограммов взрывчатки, мобильный телефон, три магазина к немецкой штурмовой винтовке, две ручные гранаты, бронежилет, тактический щит и другое снаряжение.

Скоординированная наступательная операция

Позже в тот же день мобильные партизанские отряды атаковали противника в районе Гре Джуди, начав наступление с нескольких фронтов. Одна группа атаковала военную позицию, на другом фланге разместились снайперы. Третья группа нанесла удар по складу боеприпасов, который загорелся и был полностью уничтожен. По данным НСС, число погибших турецких солдат составило восемь человек.

Революционная операция в Гре Амеди

Утром воскресенья партизаны начали революционную операцию в районе сопротивления Гре Амеди. Бойцы атаковали с шести сторон, дабы пресечь попытку оккупантов ударить по оборонительным туннелям имени героя Сипана и героя Гелхата. Партизаны использовали различные тактические приемы, в частности, применив ручные гранаты. Шесть из 23 убитых турецких военнослужащих были ликвидированы партизанскими снайперами. Примерно в тот же момент еще один турецкий солдат был смертельно ранен вблизи военных позиций, расположенных на возвышенности имени героя Пирдохана. В результате обстрела со стороны партизан были также повреждены две укрепленные пулеметные позиции. Кроме того, была уничтожена камера наблюдения.

Опровержение ошибочной информации

НСС внесли коррективы в информацию о  боевой операции, проведенной партизанами в прошлый вторник в северной курдской провинции Ширнак. В заявлении, опубликованном в пятницу, 5 августа, сообщалось, что число погибших в результате инцидента солдат противника составило восемь человек, а еще трое получили ранения и выбыли из строя. «Согласно нашим данным, двое оккупантов были уничтожены, а ещё двое получили ранения в ходе боевой операции. Мы приносим извинения общественности и нашему народу за допущенную неточность», - заявили НСС.

Атаки Турции в Южном Курдистане

НСС подчеркнули, что турецкая армия продолжает ежедневно применять запрещенные БОВ, используя их в боях против партизан в Южном Курдистане. 6 августа 28 таких атак были зафиксированы в районе Гре ФМ, Шикефта Бириндара и Вархале; дважды эти боевые операции сопровождались ударами беспилотников. НСС также сообщили о девяти авиаударах с использованием истребителей, 18 ударах с военных вертолетов и десятках артиллерийских обстрелов партизанских районов в Южном Курдистане.