Европа

НКК призывает ДПК и РПК к срочному диалогу 

Сопредседатель НКК Ахмед Карамус сказал: «Я призываю пешмерга и партизан держаться подальше от конфликта».

Обстрел автомобиля, перевозившего партизан между двумя деревнями Амедие 13 декабря, силами спецназа ДПК усилил обеспокоенность в связи с конфликтом. По данным Народных сил самообороны Курдистана (НСС), 3 партизана получили ранения в результате интенсивного огня.

Сопредседатель Национального конгресса Курдистана (НКК) Ахмед Карамус беседе с корреспондентом «ANF» призвал все стороны к диалогу.

«Как сопредседатель Национального конгресса Курдистана (НКК) и как член делегации, которая посетила южный Курдистан (в ноябре), я обращаюсь к сторонам с настоятельным призывом. Мы рассматриваем недавние конфликты как провокацию. Сторонам следует избегать этой провокации», – сказал Карамус.

Карамус настаивает на том, что «стороны должны быть чрезвычайно осторожными». Он указал на район, где имеет место вооруженная напряженность, сказав: «Силы, которые обосновались там и встретились лицом к лицу, должны немедленно вернуться на свои старые позиции и решить проблему путем переговоров».

Карамус предупредил: «Мы призываем к диалогу. Поскольку эти конфликты не ограничены, они могут распространиться на все части Курдистана. Мы переживаем очень сложный период, и возможный конфликт не в интересах какого-либо курда или партии. Напротив, позиции, достигнутые в Курдистане, могут быть потеряны».

Заявив, что возрастающая напряженность и риски конфликта только готовят позицию для вторжения врага, Карамус сказал: «Поэтому мы обращаемся к ДПК и РПК, пешмерга и партизанам: этот конфликт никоим образом не выгоден курдам. Напротив, он направлен на утрату имеющихся позиций».

Призвав четыре части Курдистана и все партии, учреждения и круги за рубежом воздерживаться от использования языка, разжигающего конфликты, и поощрять братство и мир, Карамус сказал: «Провокационная риторика и заявления никоим образом не способствуют урегулированию ситуации».

Карамус попросил серьезно отнестись к призывам НКК и как можно скорее выбрать путь диалога.

Заявив, что усилия к диалогу и подготовка почвы для него – их национальный долг, Карамус обратился к пешмерга и партизанам со следующим призывом: «Я открыто призываю пешмерга и партизан держаться подальше от конфликтов. Братская кровь, курдская кровь не должны пролиться».

Карамус специально позвонил руководителю ДПК Масуд Барзани. По этому поводу он сказал: «Барзани должен сыграть свою роль в этом вопросе. Он должен остановить войну и внутренние конфликты».

Карамус созвал все партии в Курдистане на срочную встречу. Ссылаясь на свои визиты в южный Курдистан в ноябре, Карамус заявил, что все партии и неправительственные организации, кроме ДПК, заняли позицию в пользу диалога между курдами, и эта позиция была также передана ДПК. Но ДПК до сих пор не реагирует на призывы к переговорам и снижению давления.

В ответ на недавние заявления премьер-министра Курдистана Месрура Барзани относительно РПК, Шенгала и Рожавы Карамус сказал: «Мы определенно не одобряем такое отношение. Это не в интересах курдов».

Месрур Барзани заявил, что имел телефонный разговор с Джоэлем Рейберном, специальным представителем США по Сирии, который потребовал, чтобы «диктаторские сирийские силы были выведены из-под влияния РПК».  В письменном заявлении РПК также несет ответственность за конфликт в районе Дохук.

В речи, которую Барзани произнес 9 декабря, он нацелился на РПК и Шенгал.  Барзани утверждал, что РПК не покинула Шенгал, не представив никаких доказательств.

Карамус сказал: «Заявления Масрура Барзани, открытое и враждебное отношение к РПК расстроили нас. Мы не разделяем эти мысли, и мы должны противостоять им. Если конфликт между пешмерга и партизанами достигнет серьезного уровня, почва для диалога исчезнет. Есть много позиций, которые мы можем потерять, – это не только оккупация, но и непоправимая вражда между курдами».

Карамус указал, что напряженность и столкновения навязаны турецким режимом: «Только оккупанты выиграют от столкновения курдов друг с другим».