НКК: необходима международная поддержка в борьбе с ИГИЛ

Национальный конгресс Курдистана (НКК) заявил, что Автономная администрация Северной и Восточной Сирии нуждается в международной поддержке в деле сдерживания угрозы со стороны джихадистов из ИГИЛ*.

Национальный конгресс Курдистана (НКК) опубликовал заявление, посвящённое 7-летней годовщине освобождения Кобани, который подвергался жестоким нападениям со стороны джихадистов. В заявлении говорится: «Данная террористическая группировка в очередной раз находится на пути к возрождению и представляет, таким образом, серьёзную угрозу для жителей Сирии. Курдский народ и их союзники принесли огромные жертвы, чтобы ликвидировать так называемый халифат, в этой войне более двенадцати тысяч бойцов отдали свои жизни, чтобы положить конец угрозе как региональной, так и мировой безопасности. К сожалению, люди продолжаются отдавать жизни и сейчас.

20 января игиловцы атаковали тюремный комплекс «Сина» в районе Хасаке Хиверан (северная Сирия), стремясь освободить 5000 боевиков, удерживаемых там. Это нападение, приведшее к тому, что тысячи заключённых сумели бежать, стало самой серьёзной угрозой подобного рода для региона с тех пор, как ИГИЛ был разбит на полях сражений в Сирии несколько лет назад курдам и их союзниками.

Многие из тех, кто удерживался в тюрьме, являлись командирами ИГИЛ, которые вели войну против регионов, ныне находящихся под контролем многонациональной, представляющей интересы всех верований и религий Автономной администрации Северной и Восточной Сирии. Целью этого побега являлась дестабилизация ситуации в районах, подконтрольных Администрации, создании возможность для ИГИЛ вернуть утраченные позиции и контроль над территорией. Главной мотивацией для недавнего инцидента стало недовольство многих внешних сил демократической моделью, установленной Автономная администрацией, которая обеспечивает равноправное участие в местном самоуправлении всем этническим и религиозным группам северо-восточной Сирии, гарантирует их мирное сосуществование и ставит в приоритет женскую свободу и гендерное равенство. Турция на протяжении долгого времени пыталась настроить арабов и представителей других народов в Северной и Восточной Сирии против Автономной администрации, однако эти усилия раз за разом ни к чему не приводили.

Поддержка со стороны сообществ и народностей, населяющих регион, напротив, является источником огромной силы для Автономной администрации и сил внутренней безопасности, которые достойно дают отпор всем остаткам ИГИЛ и боевикам других террористических группировок.

Масштабная, хорошо скоординированная попытка побега произошла при поддержке региональных сил. В то время как Дамаск просто закрыл глаза на действия джихадистов, Турция  оказала более активную поддержку этой операции, продолжая использовать свою боевую авиацию и боевые дроны против курдов и представителей других народов в рядах СДС, которые преследовали сбежавших джихадистов, а также перебросив несколько сотен протурецких боевиков из районов, находящихся под оккупацией (Сарекание и Гре Спи) в деревни неподалёку от Хасаке. Это было сделано, чтобы предоставить необходимую помощь сумевшим сбежать боевикам.

С 20 января СДС продолжают работать над ликвидацией возникшей угрозы. В то время как многие сбежавшие до сих пор находятся на свободе, а спящие ячейки ИГИЛ активизировались, угроза продолжает оставаться весьма серьёзной.

Продолжающаяся борьба против ИГИЛ и его сторонников не может вестись только со стороны СДС и Автономной администрации – это угроза всей мировой безопасности, в рядах ИГИЛ много граждан самых разных стран Европы и всего мира.

За несколькими исключениям страны, чьи граждане находятся в плену в Северной и Восточной Сирии/Рожаве, отказались депортировать пленников для того, чтобы провести над ними суд, оставив всё это СДС и Автономной администрации. Более того, мировое сообщество отказалось оказать поддержку в организации международного трибунала, который провёл бы суд над пленными джихадистами. Получив выгоду из тех жертв, что принесли СДС в войне с ИГИЛ, мировые силы оставили тысячи своих граждан в Северной и Восточной Сирии. Эти заключённые являются настоящей бомбой с часовым механизмом, которая может взорваться в любой момент, что мы не так давно и увидели. Вместо того чтобы поддержать усилия СДС и Автономной администрации, направленные на достижение полной победы над ИГИЛ и устранения самой возможности возрождения этой структуры, они предпочли поддерживать союзные отношения с турецким государством, которое проявляет открытую враждебность в отношении курдов, СДС и Администрации и неустанно трудится над дестабилизацией положения в регионе через прямые военные операции и поддержку различных группировок боевиков.

Продолжающаяся активная деятельность Турции в северо-восточной Сирии, включающая в себя прямую поддержку террористических группировок, ставит под угрозы завоевания в борьбе с ИГИЛ, достигнутые таким тяжёлым трудом. Поэтому любое государство, которое искренне хочет положить конец этой угрозе, должно немедленно начать действовать, обозначив ясную позицию по поводу Турции».

НКК призвал ООН, НАТО, Глобальную коалицию по борьбе с ИГИЛ, ЕС, Африканский союз и Лигу арабских государств способствовать репатриации своих граждан, попавших в плен как члены ИГИЛ, или оказать поддержку организации международного трибунала, чтобы провести над ними суд, изолировать в политическом и дипломатическом плане Турцию и/или заставить её предстать перед международным судом за поддержку террористов, которая имелась в прошлом и не прекратилась сейчас, усилить поддержку Автономной администрации и признать её на официальном уровне.

* - террористическая организация, запрещённая в РФ