НКК: курдам необходимо объединяться вокруг общих целей

НКК высоко оценил сопротивление в восточном Курдистане и Иране, подчеркнув, что народному восстанию необходима поддержка. Представители НКК заявили: «Национальное единство следует укреплять, и все курдские силы должны объединиться вокруг общих целей».

Национальный конгресс Курдистана (НКК) выступил с заявлением о восстании в восточном Курдистане и Иране, подчеркнув: «Лозунг «Женщины, жизнь, свобода», звучащий в толпах демонстрантов, – признак свободного общества».

Представители конгресса заявили, что массовое восстание в восточном Курдистане и Иране вступило в новую фазу борьбы против тоталитарного режима, добавив: «Свобода и демократическая борьба нашего народа говорят о его решимости. Присутствие людей на улицах – показатель того, что они хотят революции и свободы».

Мы должны извлекать пользу из перемен

В заявлении НКК сказано: «Лозунг «Женщины, жизнь, свобода» – символ свободного общества. Благодаря резонансу этого лозунга, звучащего в Иране и отозвавшегося эхом во всем мире, мы, курды, оказались в эпицентре борьбы. Тем временем, внутренний и внешний кризис и проблемы иранского государства создали подходящие условия как для курдов, так и для всего населения страны, чтобы избавиться от этого деспотичного, тоталитарного режима.

Выступая от лица НКК, мы говорим: мы убеждены, что курды должны извлечь пользу из этих событий и грядущих изменений на Ближнем Востоке, особенно в странах, оккупирующих земли Курдистана. Для этого жизненно необходим курдский национальный союз. Национальное единство следует укреплять, и все курдские силы должны объединиться вокруг общих целей».