«Мы остановим фемицид»: никто не помешает нам жить свободно

Фидан Атаселим, глава общественной платформы «Мы остановим фемицид», рассказала о женоненавистнической политике в Турции. Она подчеркивает: «Мы хотим жить, как свободные люди, и ходить хоть в шортах, хоть в платке. Никто не сможет этому помешать».

Народное восстание в Восточном Курдистане и Иране, вспыхнувшее после убийства 22-летней Жины Махсы Амини четыре недели назад, продолжается. Женщины играют одну из ключевых ролей в этих событиях. По всему миру идут широкие протесты в знак солидарности с юной курдянкой, которая погибла, не пережив побоев, нанесенных иранской «полицией нравственности». Идут демонстрации и в Турции. Мегаполис Стамбул служит домом многочисленной общине иранского происхождения – теперь этот город стал одним из центров протестов. Платформа «Мы остановим фемицид» (KCDP) уже много лет борется за права женщин и выступает единым фронтом за всех, кто выходит на улицы Ирана. Активистки KCDP также поддерживают изгнанников из Ирана. Однако, ассоциация и сама стала объектом давления со стороны реакционного правительства и теперь над ней нависла угроза запрета. В интервью ANF генеральный секретарь KCDP Фидан Атаселим подчеркнула, что репрессии, начавшиеся в Иране, не обошли стороной и Турцию.

В Турции берут пример с Ирана

Атаселим отметила, что в Турции есть люди, которые берут пример с Ирана. Об этом говорит очевидно антиженская политика властей. Опасный процесс наступления на права женщин начался с выхода Турции из Стамбульской конвенции и уже привел к запретам концертов, говорит наша собеседница: «Певицу Гюльсен Байрактар Чолакоглу даже арестовали. Это было связано не с ее высказываниями, а с тем, как она была одета. Репрессии против Гюльсен призваны запугать всех артистов. Часть нашего общества настроена женоненавистнически. По мнению таких людей, женщины имеют право на жизнь только тогда, когда они рабыни мужчин. Попытка запретить нашу ассоциацию – очередное звено в этой цепи. Это очень опасная тенденция».

Власти поощряют преступников

С подписанием Стамбульской конвенции число убийств женщин в Турции вышло на свет дня, и масштабы проблемы были наконец обозначены. Позже количество убийств по признаку пола уменьшилось, отметила Атаселим. Однако, из-за женоненавистнической политики правительства проблема вернулась в прежнее русло. Число атак со смертельным исходом растет также из-за чрезвычайного положения и экономического кризиса, подчеркнула правозащитница: «В такие времена отношение правительства и его намерение прибегнуть к репрессиям имеют решающее значение. Власти поощряют мужчин и дружески похлопывают их по плечам. Волю женщин пытаются сломить».

Кто посягает на алименты – попирает гражданское право

По мнению активистки, давление на женщин – вопрос не одного дня, эту политику реализуют постоянно и на длительной дистанции. Дискурс, который был поначалу направлен против женского смеха и коротких брюк, теперь дошел до обсуждения права на алименты: «Затронуть право на алименты – значит попрать гражданское право. В этом случае все наши права, гарантирующие гендерное равенство, оказываются под угрозой. Эти вопросы выносятся на повестку дня людьми, которые поддерживают «режим мулл».

Это прямое нарушение Конституции

Законы Турции извращают, нормы права используют так, как это выгодно властям, Конституция попрана, и дискриминация прокладывает себе дорогу шаг за шагом, говорит Атаселим. С одной стороны, достижения женщин оказались под ударом; с другой стороны, тех, кто выступают против такого положения дел, хотят заставить молчать с помощью новой инициативы – закона о дезинформации. Атаселим отметила, что общество сопротивляется реакции: «Общество развивается, ему нужен прогресс, и в целом мы наблюдаем позитивные перемены. Мы видим это и на примере нашей собственной борьбы. Однако, поскольку эти перемены означают, что правительству ПСР/ПНД придется уйти, оно стремится разыграть свой последний козырь, чтобы остаться у власти».

«Никто не помешает нам жить свободной жизнью»

Одна из целей политической борьбы – избавление от правящей коалиции ПСР/ПНД, подчеркнула Фидан Атаселим. Она подытожила сказанное так:

«Станет ли все хорошо, как только это правительство уйдет? Конечно, нет! Но будет лучше, чем сейчас. Нам больше не придется бороться за собственное выживание, перед нами откроются новые двери, мы сможем бороться за свои права в широком смысле слова. Никто не сможет помешать нам, женщинам, жить, как живут свободные люди, и ходить хоть в шортах, хоть в платке. Мы не намерены согласовывать ни с кем, как именно нам следует одеваться».