Турция

Мы начнем безальтернативную голодовку, если наши требования не будут выполнены

Протестная голодовка в тюрьмах Турции идет 19-й день.

Бессрочная «посменная» голодовка была начата политическими заключенными РПК (Рабочей партии Курдистана) и ПСЖК (Партии свободных женщин Курдистана) 27 ноября. Её цель – прекращение практически полной изоляции национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана. Сейчас голодовку ведут четвертые по счету группы узников. Родственники поддерживают протестующих, говоря: «Требования наших детей – наши требования».

Мы будем продолжать, пока наши требования не будут выполнены

Мехмет Курт (49 лет) содержится в закрытой тюрьме типа Т в Кайсери, Бюньяне. Он призывает обратить внимание на нарушения прав заключенных, о которых он сообщил в телефонном разговоре с родственниками.

«Преследования узников по сравнению с тем, как обстояли дела прежде, усилились. Из камер забирают средства коммуникации, такие как радио, телевизоры, и так далее. Нам не выдают газет», – говорит Курт.

Он подчеркнул, что заключенные продолжат свой протест, пока их требования не будут выполнены, и добавил: «Если протестная голодовка, которую мы начали, не принесет результата, мы переключимся на бессрочную безальтернативную протестную голодовку».

Их требования – наши требования

Родственники Мехмета Курта заявили, что поддерживают требования голодающих заключенных и призывают к их скорейшему выполнению.

В четвертую группу заключенных, которые голодают сейчас в тюрьме закрытой тюрьме типа Т в провинции Кайсери, городе Бюньян, вошли также Ведат Савим, Джангыз Онер и Махмут Ямалак.