Мужчина, задержанный в связи со взрывом в Стамбуле, заявил, что его брат погиб, сражаясь в рядах ССА

Ахмад Хадж Хасан, один из арестованных в связи со взрывом бомбы 13 ноября на центральном проспекте Истикляль в крупнейшем городе Турции Стамбуле, заявил в своем полицейском протоколе, что его брат погиб, сражаясь в рядах ССА и никогда не поддерживал РПК.

По сообщению газеты «Sözcü», Ахлам Албашир, оставившая бомбу на месте происшествия, ненадолго осталась в доме Хасана.

В своем заявлении Хасан сказал: «Я никогда не поддерживал Рабочую партию Курдистана (РПК). Мой брат был в рядах Свободной сирийской армии (ССА). Я не имею никакого отношения к этому делу. Я не признаю обвинения», — сказал он.

Ясир аль-Корали, который трижды возил Альбашир на Таксим, в том числе в день взрыва, в результате которого погибли шесть человек, сказал, что у него была нелегальная служба такси, и добавил: «Я живу в Турции уже 7 лет. Мои дети родились в Турции. Если бы я знал, что эта женщина так поступит, я бы не посадил ее в свою машину».

Остатки взрывного устройства были обнаружены в автомобиле, которым управлял Корали.

Сопредседатель Партии «Демократического союза» (ПДС) Салих Муслим заявил в среду ANF, что виновник взрыва бомбы в Стамбуле был связан с ССА.

Турецкие силы безопасности заявили, что во время допроса в полиции Альбашир призналась, что оставила бомбу на месте происшествия, что она была разведчиком, прошедшим подготовку в центрах подготовки Рабочей партии Курдистан (РПК), Партии «Демократического союза» (ПДС) и Отрядов народной обороны (ОНС), и что она получила инструкции из Автономной администрации северо-восточной Сирии.

Командовандующий штаба Народного центра самообороны Курдистана (НСС) решительно отверг все обвинения турецкого правительства в своей причастности в преступлении.

Главнокомандующий Силами демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди также отверг все обвинения в причастности к взрыву, заявив, что они не имеют никаких связей с преступницей.

Отряды народной самообороны (ОНС) отрицают причастность своих отрядов к взрыву в Стамбуле.  

В руководстве Ассоциации обществ Курдистана (АОК) также подтвердили, что курдские силы не имеют никакого отношения к этому взрыву бомбы.

Департамент внешних связей Автономной администрации северо-восточной Сирии также отрицал свою причастность и пригласил международные силы к участию в расследовании.

Ни одна другая группировка пока не взяла на себя ответственность за террористический акт.