Молодой иракский беженец убит в лагере «аль-Холь»

В лагере для беженцев «аль-Холь» возле Хасеке неизвестные застрелили иракского беженца.

Как сообщает базирующееся в Рожаве ИА «ANHA», молодой беженец из Ирака был убит в печально известном лагере «Аль-Холь» на севере Сирии. В сообщениях с мест говорится, что 25-летний Ахмет Махмут Дахир был убит двумя людьми в масках пятью выстрелами около 17:00 12 декабря.

АЛЬ-ХОЛЬ: ТАЙНАЯ СТОЛИЦА ИГИЛ

Лагерь «Аль-Холь» сильно переполнен – ​​там находится более 65 000 заключенных. В лагере размещаются не только беженцы, но и интернированные джихадисты. Они живут вместе со своими детьми. Женщины ИГИЛ (запрещена в РФ) создали свои собственные структуры и совершают зверства по отношению к людям, которые хотят отделиться от ИГИЛ или которые не живут согласно правилам ИГИЛ. Не зря этот лагерь, который во многом трудно контролировать, имеет репутацию новой столицы ИГИЛ. Ситуация осложняется отсутствием международной поддержки Автономной администрации Северной и Восточной Сирии и постоянными атаками со стороны Турции. Турецкие спецслужбы поддерживают джихадистов в лагере, помогая некоторым бежать.

ОБЩАЯ АМНИСТИЯ ДЛЯ ИСПРАВЛЕНИЯ СИТУАЦИИ

Автономная администрация пыталась противодействовать этой ситуации путем общей амнистии сирийских членов организации ИГИЛ, не обвиненных в каких-либо серьезных преступлениях. Около 25000 заключенных лагеря «Аль-Холь» могут воспользоваться этой амнистией.

В лагере в настоящее время проживает около 65000 человек из более чем 50 разных стран, в том числе тысячи семей ИГИЛ, которые были взяты в плен Силами демократическими Сирии (СДС) после захвата последнего бастиона исламистской террористической организации в марте прошлого года возле Хаджина близ Дейр эз-Зора. «Аль-Холь» считается одним из самых опасных лагерей в мире. Палаточный городок был построен ООН для иракских беженцев в начале 1991 года во время Второй войны в Персидском заливе. После того, как лагерь был на время закрыт, он был вновь открыт в 2003 году во время войны в Ираке. Последние полтора года он использовался в основном для размещения женщин и детей, ранее проживавших в районах, находящихся под контролем ИГИЛ. Однако серьезной проблемой является переполненность лагеря. Условия катастрофические из-за отсутствия помощи со стороны международного сообщества, а медицинское обслуживание оставляет желать лучшего.

Большинство сирийцев, интернированных в лагере «Аль-Холь», являются членами ИГИЛ, но есть также много внутренних беженцев. 30 000 иракских женщин, включая 20 000 детей, и почти 10 000 иностранцев, в том числе 7 000 детей, пока находятся в лагере. Центральное правительство в Багдаде некоторое время назад фактически приостановило репатриацию иракских граждан, и пока нет ответа на запросы администрации Северной и Восточной Сирии. В последнее время в лагере «Аль-Холь» значительно участились убийства и нанесения ножевых ранений. За большинством этих преступлений стоят женщины. Они стремятся сохранить экстремистскую идеологию в своих семьях и распространить ее среди иракских беженцев.

В недавнем отчете, в котором документируются продолжающиеся нарушения и злоупотребления со стороны почти каждого участника конфликта, контролирующего территорию в Сирии, Независимая международная комиссия по расследованию событий в Сирийской Арабской Республике обвинила СДС в длительном задержании или интернировании джихадистов ИГИЛ и их родственников в тюрьмах и лагерях, находящихся под их контролем, включая лагерь «Аль-Холь».

Командующий СДС генерал Мазлум Абди раскритиковал отчет, заявив, что «неоправданно» игнорировались «сложные и международные аспекты» ситуации в лагере «Аль-Холь». Здесь проживает около 65 000 человек из десятков разных стран, в том числе тысячи членов ИГИЛ и их семей, которые были задержаны СДС после захвата последнего бастиона террористической организации на востоке Сирии. «Большинство государств отказываются принимать обратно своих граждан, содержащихся в лагере. Международные организации сократили свою роль до гуманитарной помощи», – сказал Мазлум Абди.