Европа

Международный женский альянс требует освобождения Лейлы Гювен

Международный женский альянс (МЖА) требует освобождения Лейлы Гювен.

Международный женский альянс (МЖА) – глобальный альянс местных женских организаций, учреждений, союзов, сетей и отдельных лиц – осудил «самым решительным образом» арест и вынесение приговора Лейле Гювен, члену парламента от ДПН в Хаккари.

В заявлении МЖА говорится: «21 декабря 2020 года турецкий суд приговорил г-жу Гювен к 14 годам и 3 месяцам за ее предполагаемое членство в Рабочей партии Курдистана (РПК) и к 8 годам за распространение «террористической пропаганды». В целом это составляет 22 года и три месяца.

Она была заочно приговорена, а затем арестована в квартире в Амеде.  Согласно сообщению ее дочери, сейчас она находится в женской тюрьме в Элазиже».

В заявлении добавлено: «Лейла Гювен является сопредседательницей Конгресса демократического общества (КДО),  выступает за признание прав курдского населения в Турции. Из-за ее политической деятельности Лейлу Гювен несколько раз арестовывали.

В ноябре 2018 года, находясь в тюрьме, она начала 200-дневную голодовку, призывая к отмене заключения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.  Она была освобождена из-за ухудшения ее здоровья в результате голодовки».

Международный женский альянс (МЖА) призвал всех «потребовать немедленного освобождения Лейлы Гювен и всех женщин-политических заключенных в турецких тюрьмах».