Международная солидарность с Абдуллой Оджаланом

Активисты со всего мира продолжают добиваться отмены изоляции лидера курдского народа Абдуллы Оджалана и его освобождения.

Джули Уорд, бывший член Европейского парламента, профессор Радха Д'Суза, глава Гражданской комиссии ЕС-Турция (EUTCC) Кариан Вестрхейм и координатор курдского общества солидарности Фазела Мохамед рассказали о продолжающейся изоляции курдского народного лидера Абдуллы Оджалана.

Свобода имеет решающее значение для мира

Джули Уорд сказала, что она боролась за освобождение Абдуллы Оджалана на протяжении всего срока работы в европейском парламенте и что все ее дипломатические усилия по-прежнему направлены на освобождение Абдуллы Оджалана. Она добавила, что также много раз встречалась с ЕКПП (Европейский комитет по предупреждению пыток) по этому поводу.

«Мы прекрасно знаем, что международные нормы никоим образом не соблюдаются. Свобода Абдуллы Оджалана очень важна для достижения мира. Мы должны продолжать говорить это. Содержание Абдуллы Оджалана в изоляции и тюрьме в течение такого длительного времени абсолютно неприемлемо для курдского народа. Надо сказать, что права человека и международные соглашения не соблюдаются. Мы должны продолжать бороться за свободу Абдуллы Оджалана, говорить о свободе и возвышать наши голоса в рамках борьбы за мир».

Международная солидарность является условием освобождения Оджалана

Профессор международного права Радха Д'Суза заявила, что обеспечение свободы Абдуллы Оджалана является их приоритетом, и обратила внимание на необходимость международной солидарности для успеха борьбы.

Профессор Д'Суза сказала: «Курды добились больших успехов, проявив общую солидарность с другими странами и регионами. Курдам удалось проявить солидарность в своей борьбе как со странами третьего мира, так и со странами/народами первого мира. Благодаря этому успеху курдов сегодня активисты из Южной Африки, Индии, Филиппин и в то же время из Европы выражают свою солидарность с курдским народом».

Оджалан является символом мира

Президент EUTCC Кариан Вестрхейм заявила, что они хотят, чтобы лидер курдского народа сыграл свою роль в мирных переговорах: «Сам Абдулла Оджалан символизирует мир. Международное сообщество и международные организации больше не могут игнорировать курдов. Курды сейчас очень сильны и могут отстаивать свое существование. В этом контексте для нас очень важно действовать планомерно, чтобы добиться прогресса. Прогресс в плановом порядке имеет большое значение для того, чтобы мы стали еще сильнее в курдском вопросе».

«Мы должны быть на стороне курдов»

Фазела Мохамед, координатор Курдского коллектива солидарности из Южной Африки, сказала: «Мы хотим, чтобы турецкое государство было готово к мирным переговорам с Абдуллой Оджаланом, единственным признанным лидером курдского народа. Это позволит создать стабильную атмосферу доверия в переговорах. Никакая борьба не может быть успешной без международной солидарности. Чтобы справиться с репрессивными режимами, такими как турецкое государство, нам нужно доказать, что народы мира поддерживают курдский народ».