Международная делегация призывает Запад поддержать борьбу Оджалана

Международная делегация против изоляции в количестве 36 человек из разных стран призвала Турцию прекратить изоляцию Абдуллы Оджалана и подчеркнула важность утверждения, что РПК является организацией для самообороны, а не «террористической организацией».

Международная делегация против изоляции в пятницу выступила с заявлением для прессы по итогам своего визита 25-27 января в Амед(Диябакыр), Стамбул и Анкару, сообщило информационное агентство Mezopotamya.

В заявлении делегация проанализировала ситуацию с изоляцией Абдуллы Оджалана, курдского лидера, и ее влияние на людей, живущих в Турции.

Итальянский политик и нынешний секретарь Коммунистической партии возрождения Маурицио Ачербо провел параллель между Абдуллой Оджаланом и Нельсоном Манделой, президентом Южной Африки в 1994-1999 годах.

«Я помню, как люди в Италии и Европе говорили, что Абдулла Оджалан — это Нельсон Мандела курдского народа. Запад не закончил войну между НАТО и режимом апартеида без Манделы, и мир и демократия были установлены благодаря голосу и авторитету Нельсона Манделы. Поэтому, если мы хотим мира на Ближнем Востоке, Запад должен поддержать борьбу Оджалана», — сказал Ачербо.

Оценив философию Оджалана как надежду для Ближнего Востока, Ачербо сказал, что идеи Оджалана о демократии, мире и демократическом конфедерализме важны не только для Ближнего Востока, но и для Европы и всего мира.

«Нам нужно установить отношения между демократическими силами, движением за освобождение женщин и различными традициями народов и различными религиями. За последние 50 лет на Ближнем Востоке было много войн. Я думаю, что голос Оджалана может раскрыть новое видение в этом контексте», — сказал Ачербо, добавив, что идей Оджалана не следует бояться.

Второй член делегации, южноафриканский юрист Джоуи Дж. Мозес, отметил еще одно сходство между борьбой южноафриканского народа и борьбой курдов.

«Еще одним сходством является тот факт, что лидеры курдского народа, как и лидеры Южной Африки, все еще задерживаются и заключаются в тюрьму», — сказал Мозес.

Он также добавил, что делегация объяснит, что РПК на самом деле не является террористической организацией, а, напротив, именно Турция применяет политику давления и запугивания в отношении курдов. «Главное, — сказал он, — это создание кампаний, чтобы изменить восприятие и доказать, что мы являемся оборонной организацией, а не террористической организацией».