Матери заключенных и члены ДПН задержаны в Стамбуле

Полиция напала на родственников заключенных в Стамбуле и задержала с применением грубой силы матерей и членов ДПН.

В Турции продолжаются репрессии в отношении политических заключенных. Заключенных, отбывших свой срок, не освобождают, в соответствии с печально известной мерой Министерства юстиции, ставящей освобождение политических заключенных в зависимость от признания раскаяния после отбытия ими тюремного срока. В турецких тюрьмах находится множество людей, чей обычный срок заключения уже давно истек, но их все еще не освободили из-за своих политических взглядов.

Семьи заключенных уже давно выходят на улицы по всей стране, требуя справедливости для своих детей. В ответ на свои требования семьи неоднократно сталкивались с жестокостью полиции.

Сегодня семьи заключенных собрались в стамбульском районе Кадыкёй, чтобы выразить протест против превращения тюрем в камеры смерти. К ним присоединились депутаты от ДПН Зюлейха Гюлюм и Дильшат Канбаз Кая, а также несколько членов партии из города.

Группа людей протестовала против отказа в праве на собрание, скандируя лозунг «Да здравствует тюремное сопротивление!». Во время последующего разгона полицией, которая также вытеснила журналистов из района, несколько человек были взяты под стражу в наручниках за спиной.

Выступая в условиях полицейской блокады, депутат от ДПН Дильшат Канбаз Кая осудила незаконное обращение с родственниками заключенных, которые страдают от постоянно ухудшающихся условий содержания и все чаще умирают за решеткой. Депутат призвала положить конец этому беззаконию и призвала к солидарности с семьями заключенных.

Выступая после этого, депутат от ДПН Зюлейха Гюлюм сказала: «Мы столкнулись с менталитетом, который даже пытается помешать членам парламента выступать. Этот же менталитет устраивает массовые страдания в тюрьмах. В то время как тысячи заключенных с проблемами со здоровьем не выходят на свободу, их матери содержатся здесь под стражей за то, что выступили против смертей в тюрьмах. Мы должны сказать «стоп» этому беззаконию все вместе. Нас тревожит то, что происходит в тюрьмах. Только в этом году погибли 49 заключенных».