Матери мира призывают выступить с требованием освободить Оджалана

Матери мира говорят об усилении режима одиночного заключения, наложенного на лидера курдского народа Абдуллу Оджалана. Они заявляют, что все без исключения должны приступить к действиям.

Режим одиночного заключения, наложенный на лидера курдского народа Абдуллу Оджалана, который провёл в тюрьме на острове Имралы 22 года, становится всё более жёстким. Поскольку в течение семи месяцев от Оджалана не поступало никаких вестей, адвокаты Оджалана и его родственники продолжают подавать прошения, чтобы посетить его, однако эти прошения либо остаются безответными, либо отклоняются по причине дисциплинарных взысканий.

Члены совета Матерей мира в Хаккари призывают положить конец режиму изоляции Оджалана.

Зозан Гюрбюз сказала корреспондентам информационного агентства «JinNews», что с нельзя смириться с тем, что от Оджалана нет никаких вестей, и добавила, что его адвокатам и родственникам обязаны как можно скорее дать разрешение на встречу с ним. Зозан сказала: «Мы хотим мира, а не войны. Мы хотим получить сведения об Оджалане сейчас. И мы требуем отмены его изоляции. Мы хотим, чтобы адвокаты Оджалана встретились с нашим лидером. Он не имел надлежащей возможности встретиться со своими адвокатами на протяжении 22-х лет. Мы требуем, чтобы Абдулла Оджалан был освобождён. Мы нуждаемся в его наставлениях».

Мы осуждаем содержание нашего лидера в изоляции

Член совета Матерей мира Гюльбаяз Михчи сказала: «Вот уже семь месяцев не поступает никаких вестей от нашего лидера. Ни его родственники, ни адвокаты ничего о нём не знают. Мы осуждаем такое отношение. Мы хотим знать, что происходит с нашим лидером. Оджалан – это символ свободы курдского народа. Каждая живая душа во всех уголках Курдистана должны приступить к действиям во имя освобождения своего лидера».