Матери мира: мы не уйдем, пока не вернут тела павших

Курдские и арабские матери из Рожавы, которые уже 63 дня проводят акцию протеста на пограничном переходе Семалка, чтобы тела партизанских бойцов, погибших от рук ДПК в Халифане, вернули их семьям.

5 октября 2021 года Совет семей павших героев региона Джазира начал акцию протеста на границе западного и южного Курдистана с требованием вернуть останки партизан, погибших в засаде, устроенной в Халифане силами Демократической партии Курдистана (ДПК). Матери, которые протестуют в Семалке уже два месяца, трижды пытались перейти границу, желая передать письмо чиновникам на пограничном переходе Файш Хабур. Однако сотрудники пограничных сил ДПК направили оружие на матерей, которые требовали мира в своем письме.

Матери Харма Али (курдянка), Умейре Хасан аль-Хабиб (арабка) и Казие Хевран (курдянка) рассказали ANF об акции протеста, в которой они участвуют на КПП Семалка, своих требованиях и давнем предательстве со стороны ДПК.

 «Они не отдают тела, потому что сами убили этих бойцов»

Харма Али сказала, что ДПК атакует партизан уже много лет: «Тысячи партизан пали смертью храбрых в результате нападений ДПК. Предательство ДПК уже стало историческим фактом. Многие из этих погибших до сих пор числятся пропавшими без вести. Среди них также много павших из Рожавы. Их семьи продолжают требовать останки своих детей. Мы пересекали границу трижды, чтобы передать наше письмо представителям ДПК. Однако пешмерга отнеслись к нам неуважительно и заявили, что «тела находятся не в Башуре, а в Рожхилате (Восточный Курдистан)».

Харма Али рассказала, что останки партизан не возвращают, чтобы не расписываться в том, что их убили силы ДПК, и добавила, что так правящая партия скрывает свои преступления.

«Курдский народ должен быть начеку и не уходить с улиц до тех пор, пока тела погибших бойцов не будут возвращены. Давайте объединимся во имя курдского национального единства против предательства и оккупации, потому что турецкое государство стремится уничтожить курдский народ своими нападениями. Они потерпели поражение в горах свободного Курдистана. Мы всегда будем чутки к происходящему и усилим нашу борьбу», - сказала женщина, обращаясь к курдскому народу.

Не отдавать останки павших – предательство

Умейре Хасан аль-Хабиб, арабская мать, заявила, что невозвращение тел погибших бойцов является предательством, и призвала ДПК исправить положение и вернуть останки павших.

 «Курдский народ не потерпит предательства»

Казие Хевран рассказала ANF, что активистки участвуют в демонстрации, чтобы получить тела партизан. «Разве они не понимают, как опустошены матери? Неужели они не боятся Бога? Мы проводим акцию протеста вместе с матерями вот уже два месяца. Мы знаем, что у них тела наших детей. Мы не уйдем, пока не получим тела», – настаивает она.

Хевран рассказала, что ее собственный брат был убит вместе с 24 своими товарищами в 90-х годах силами ДПК, и что семья не могла найти его, несмотря на попытки, продлившиеся 25-30 лет. Она подчеркнула, что предательство ДПК успело стать историческим фактом.

Указав на то, что турецкие силы оказывают поддержку ДПК, чтобы разделить курдский народ, Хевран призвала правящую партию отказаться от политики коллаборационизма.

Женщина отметила, что ДПК предавала курдский народ на протяжении всей истории. «Факт предательства ДПК по отношению к курдам известен. 12 тысяч пешмерга сдали Шенгал ИГИЛ*. Женщин и девушек Шенгала продавали на невольничьих рынках. Местонахождение большинства из них до сих пор неизвестно. Свидетелями этого предательства стали и весь мир. Никто не забудет этого предательства со стороны ДПК. Идеи и философия курдского лидера Абдуллы Оджалана стали популярны среди жителей Шенгала и подарили им надежду. Курдский народ не примет предательства».

Не ведите общих дел с врагом

Казие Хевран обратилась к курдам с такими словами: «Уважаемый курдский народ, не ведите общего дела с врагом. Пользуясь идеями Оджалана, мы сможем защитить все страты народа и четыре части Курдистана. Что бы ни случилось, мы не оставим им наших павших и наши земли. Я обращаюсь к представителям ДПК. Курдский народ изменился и уже не тот, каким он был в прошлом».

* - террористическая организация, запрещена в РФ