Мать пострадавшего заключенного начала пикет за справедливость

Гулан Атеш, мать Курбани Озкана, который оказался под пытками в тюрьме, начала публичный пикет за справедливость. Пожилая женщина заявила, что ее сыну угрожал директор тюрьмы типа Т в Амеде.

Гулан Атеш – мать Курбани Озкана, уроженца Эрзурума, который отбывает свой срок в турецких застенках. Заключенный Озкан подвергался насилию и пыткам со стороны охранников тюрьмы типа Т № 3 в Амеде (Диярбакыре). Его мать заявила, что сыну угрожал смертью начальник тюрьмы. Атеш сказала, что она приехала из Эрзурума к зданию суда в Амеде. Здесь она начала свой публичный пикет перед зданием суда.

Атеш говорит, что ее сын находится в тюрьме уже 10 лет и ей не разрешали встречаться с ним.

По ее словам, она приехала в Амед, чтобы увидеть сына после беседы по телефону, в ходе которой Курбани рассказал ей о своем положении и об угрозах, которые получает. Атеш рассказала, что прокуратура выдала ей специальное разрешение после того, как администрация тюрьмы запретила свидание, но даже в этом случае ей не разрешили встретиться с сыном.

Директор тюрьмы запугивал Курбани, говорит мать: «Он угрожал моему сыну, говоря, что его мать заберет оттуда его бездыханное тело».

Женщина добавила, что телефонный разговор прервался, а позже в ходе другого звонка сын рассказал ей, что его избивали охранники.

Теперь мать приехала в Амед, чтобы увидеть свое дитя, и она не уедет, пока не встретится с сыном.

25 швов

Атеш говорит, что ее сыну наложили 25 швов из-за полученных травм: «Они постоянно наказывают моего сына, вынося ему дисциплинарные взыскания. В среду 31 августа мой сын объявит голодовку, протестуя из-за этих издевательств. Ему наложили 25 швов. Я хочу, чтобы моего сына перевели в Эрзурум. Я буду ждать здесь, пока мою просьбу не выполнят».

Курбани Озкан сказал матери, что хочет поговорить с журналистом новостного агентства «Месопотамия» (МА), когда узнал, что у Гулан возьмут интервью. Во время беседы женщины с журналистом она связала его со своим сыном, и тот сообщил: «Меня и других заключенных постоянно подвергают пыткам. Из-за этого я много раз пытался покончить с собой. Заключенных фактически убивают. Они пытаются довести меня до смерти. В этой тюрьме убивают заключенных. Они пытают нас. На нас оказывают психологическое давление. Они избивают нас. Во время пыток они оскорбляют и проклинают меня. Мне угрожали смертью. Я пытался покончить с собой. В среду я объявляю голодовку на неопределенный срок. У меня не осталось никого, кроме матери».