Люди почтили память Экин Ван в годовщину ее гибели

Кевсер Элтюрк (Экин Ван) погибла в вооруженном конфликте с турецкими венными силами и ее мертвое тело было бесчеловечным образом выставлено напоказ. Память партизанки почтили на ее могиле в городе Ван.

Движение свободных женщин (ДСЖ) почтило память партизанки ССЖ «Стар» (Силы свободных женщин «Стар) Кевсер Элтюрк (Экин Ван), которая погибла в ходе боев 10 августа 2015 года. Ее тело было раздето полицейскими, а фотографии были опубликованы в социальных сетях.

Поминовение прошло на могиле Элтюрк на кладбище Каршияка в центральном районе Вана Ипеколу. Могила партизанки ССЖ «Стар» была снесена турецкой полицией после ее захоронения.

В церемонии приняли участие активистки ДСЖ, Ассоциация солидарности, единства и культуры с семьями, потерявшими своих близких (MEBYA-DER), Ассамблея матерей мира, представители Демократической партии народов (ДПН) и Партии демократических регионов.

Ханым Кая, сопредседатель MEBYA-DER, заявила, что обнажение и издевательства над мертвым телом Экин Ван были равносильны нападению на всех женщин.

Джанан Узунай, сопредседатель ДПН в районе Ипеколу, сказала, что у войны есть своя мораль и закон, которые Турция не соблюдает.

Узунай подчеркнула, что женская борьба будет продолжаться против всех нападок.

Церемония закончилась после того, как собравшиеся оставили гвоздики на могиле партизанки ССЖ «Стар».