Лина Баракат: мы должны охватить всех женщин Ближнего Востока

Генеральный координатор Совета сирийских женщин Лина Баракат сказала, что за 4 года Совет сирийских женщин добился хороших результатов.

Совет сирийских женщин был основан 8 сентября 2017 года в Манбидже, конституционной конфедерации, организованной под лозунгом «Организованные женщины – основа для установления плюрализма и децентрализации Сирии». В нем приняли участие более 224 женщин, представителей гражданского общества, а также независимых феминисток.

Большое количество феминистских движений принимали участие как внутри, так и за пределами Сирии, чтобы донести голос женщин и их страдания до международных форумов, они также участвовали в дискуссиях о политическом решении в Сирии.

Сегодня исполняется 4 года со дня создания Совета сирийских женщин. По этому поводу корреспондент ANHA взял интервью у генерального координатора Совета сирийских женщин Лины Баракат.

Лина Баракат указала, что Совет женщин был создан в сложных условиях, возникших в эпоху сирийского кризиса. Она сказала: «Проблемы женщин связаны не только с сирийским кризисом, но и с преступлениями, которым они подвергаются на протяжении десятилетий. Поэтому женщины должны укреплять свои ряды и защищаться от нападок. Мы стремимся собрать всех сирийских женщин под опеку Совета сирийских женщин, чтобы защитить их права».

Она рассказала про женщин, живущих в лагерях, особенно в лагере «Хол», где было проведено множество курсов по реабилитации и психологической поддержке для женщин и детей. Совет прилагает усилия, чтобы охватить наибольшее количество женщин.

Совету сирийских женщин удалось пообщаться с женщинами на Ближнем Востоке и присоединиться к инициативе за безопасность, мир и борьбу с уничтожением женщин, поучаствовать во Второй конференции женщин на Ближнем Востоке и выйти на зарубежные платформы, Европейский Союз и Женский орган Организации Объединенных Наций, чтобы донести голос женщин региона до мировой оющественности.

О преступлениях турецкой оккупационной армии и ее наемников против женщин Лина Баракат сказала: «Мы направили много писем международным субъектам и сделали многочисленные заявления и призывы к действиям на международном уровне для защиты женщин в частности и сирийского народа в целом».

В заключение Лина Баракат пожелала Совету сирийских женщин успехов и отдала дань уважения ежедневному сопротивлению женщин и принесенным ими жертвам.