Лавров заявил о сокращении Россией резервов в долларах из-за действий США

Россия начала сокращать валютные резервы в долларах, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров 26 января на парламентском часе в Госдуме.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что США делают все возможное, чтобы подорвать доверие к доллару и сделать его рискованным для международных расчетов.

«Мы стремимся сокращать зависимость от доллара, и американцы нам в этом активно помогают, потому что делают почти все возможное, чтобы подорвать доверие к этой валюте, сделать ее рискованной для международных расчетов не только для России, но и для любой страны мира», - сказал глава МИД во время пленарного заседания в Госдуме.

Также Лавров отметил, что Россия сейчас резко сокращает валютные резервы, которые хранятся в долларах. По его словам, это уже вызывает тревожные дискуссии среди политологов и экономистов на Западе.

«США начинают задаваться вопросом, где начнутся для них реальные проблемы, но и наши экономические операторы ощущают облегчение в решении вопросов, связанных с переводом средств», - добавил Лавров.

По данным системы межбанковских переводов SWIFT, рубль вернулся в рейтинг самых популярных мировых валют. По итогам октября 2021 года его доля в международных расчетах увеличилась до 0,2%, он занял 20 место. В июле прошлого года российская валюта впервые с 2016-го вошла в список самых популярных валют мира с долей 0,18%.