Курдскую певицу Халиду задержали в Стамбуле

Турецкая полиция ворвалась в квартиру курдской исполнительницы денгбеджа Халиды в Стамбуле. Музыкантку избили и арестовали.

В четверг турецкая полиция провела в Стамбуле обыск квартиры курдской исполнительницы, по итогам которого она была задержана. Специальные подразделения ворвались в квартиру хорошо известной исполнительницы денгбеджа в рамках «судебного расследования». Полицейские повредили музыкальный инструмент саз и конфисковали разного рода литературу, в том числе музыкальную, при этом сама певица подверглась побоям. После двухчасового обыска её арестовали. Халида представляет Культурный центр Месопотамии (КЦМ).

Культурный центр Месопотамии был основан в Стамбуле в 1991 году. Самым известным сооснователем данного учреждения стал курдский писатель Муса Антер, которого турецкие власти убили в 1992 году. Культурный центр внёс весомый вклад в музыкальную, театральную, танцевальную, литературную и кинематографическую сферы в деле борьбы против ассимиляции и игнорирования, которым подвергалась курдская культура, в особенности в Турции. После Стамбула отделения Центра появились ещё в нескольких курдских городах, на данный момент все они в дальнейшем были закрыты при режиме Эрдогана.