Курдские партии и организации в Европе призывают к разъяснению инцидента в Хелифане

Несколько организаций и партий из Курдистана призывают народ и партии отстаивать национальные интересы народа в духе национального единства и сопротивления против турецкой оккупации и политики массовых убийств.

В письменном заявлении от 7 сентября пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) сообщил, что разведывательный беспилотник в долине Балисанатаковал группу партизан из пяти человек. В результатенападения три партизана погибли и два получили ранения, заявили в НСС, призвав прояснить этот инцидент.

Выпустив письменное заявление по поводу инцидента, курдские партии и организации в Европе подчеркнули, что защита национальных интересов народа Курдистана заключается в противостоянии политике оккупации и геноцида со стороны Турции и других колониальных государств.

В заявлении, опубликованном в субботу, говорится:

«Мы все знаем, что Турция, лелеющая мечты онеоосманизме, стремится оккупировать и аннексировать так называемые территории Национального пакта, простирающиеся от Алеппо до Мосула и Киркука. Чтобыоккупировать весь Курдистан, турецкое государство применяет самые жестокие методы. Видя это, все народы и партии Курдистана должны встать на сторону национальных интересов. Это и национальный долг, и единственный способ защитить Курдистан.

Именно поэтому сопротивление, оказываемое партизанами в Запе и Метине, является национальным сопротивлением для защиты завоеваний и будущего курдского народа от оккупации Курдистана. Оккупационное турецкое государство атакует не только партизан, но и все ценности и достижения курдов. Каждый человек, организация и партия из Курдистана должны принять это сопротивление, чтобы защитить достижения в Башуре и Рожаве и гарантировать борьбу за свободу в других частях Курдистана.

Партизаны свободы подвергаются нападениям в южного Курдистана каждый раз, когда они добиваются больших успехов в борьбе с оккупационными планами Турции. Первая такая атака произошла 26 июля 2021 года, вторая —29 августа 2021 года и третья — 5 сентября 2022 года. Эти нападения, на которые еще предстоит пролить свет, унесли жизни 12 партизан свободы.

Мы присоединяемся и поддерживаем призыв НСС к прояснению последнего инцидента, в результате которого трое партизан погибли и еще двое получили ранения после атаки беспилотника в долине Балисан. Согласно сообщениям, после инцидента на место происшествия прибыли силы ДПК, и были слышны выстрелы. Также сообщается, что двое раненых партизан были увезены силами ДПК. Наше главное требование — пролить свет на этот инцидент и вернуть схваченных партизан в их подразделения.

Понятно, что противнику трижды предоставлялась местная информация, и долг асаиш и пешмерга ДПК, которые господствуют в этом районе, прояснить ее. Можно воспрепятстовать оккупационным атакам Турции только путем совместной борьбы и солидарности всех сил в Курдистане. Это общий национальный долг. Мы осуждаем тех, кто до сих пор предоставляет врагу информацию и помощь, и призываем прекратить это.

Как курдские организации и партии в Европе, мы считаем, что этот инцидент должен быть расследован и прояснен. Кроме того, передача двух раненых партизан не только укрепит внутрикурдский диалог, но и сорвет порочную политику Турции. Уклонение от этого нанесет ущерб достижениям Курдистана и проложит путь к турецкой оккупации и массовым убийствам.

Мы, организации и партии Курдистана, призываем народ и партии Курдистана принять национальные интересы народа в духе национального единства и сопротивления против политики оккупации и массовых убийств в Курдистане, проводимой колониальной Турцией».