Курдские организации ждут извинений от полиции после насилия в Гааге

Демонстрация, организованная в Гааге в знак протеста против позиции международных организаций, игнорирующих военные преступления Турции в Курдистане, была встречена полицейским насилием. Теперь курдские организации ожидают извинений от полицейских.

Вчера в рамках недели действий #WeSeeYourCrimes (Мы видим ваши преступления) более тысячи человек вышли на демонстрацию в Гааге, Нидерландах. Они пришли к штаб-квартире Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) с лозунгом «Мы видим ваши преступления – остановите применение химического оружия в Курдистане!», выражая свое негодование применением запрещенного химического оружия, к которому прибегли турецкие войска в боях с партизанами. Эти инциденты произошли в курдских районах на севере Ирака. Демонстранты выразили свой гнев и против молчания международных организаций, игнорирующих эти вопиющие правонарушения. Мероприятие было организовано при участии различных курдских эмигрантских организаций и ассоциаций.

Начиная с 23 апреля 2021 года турецкие истребители тысячи раз бомбили деревни, города и сельские районы Курдистана, тысячи артиллерийских снарядов упали в регионе, там шли масштабные наземные операции, намеренно поджигались леса. Однако, главным оружием, на которое опирается противник в этой войне, остаются БОВ. По данным Народных сил самообороны Курдистана (НСС), за последние шесть месяцев Турция использовала запрещенные отравляющие реагенты 2 470 раз. В 2021 году было зафиксировано 367 подобных инцидентов. С апреля прошлого года в результате таких атак погибло не менее 89 бойцов курдского освободительного движения.

Ваше молчание убивает!

Люди, вышедшие на демонстрацию в Гааге, требовали прекращения агрессивной войны и трансграничных военных операций, расследования фактов применения химического оружия компетентными международными организациями, такими как ОЗХО, и введения соответствующих санкций против Турции.

Протестующие принесли с собой фотографии 17 партизан, чьи жизни оборвались в результате недавней турецкой атаки с применением БОВ.

30 раненых и 12 задержанных

Однако, незадолго до того, как активисты подошли к месту проведения запланированного мероприятия, их атаковали сотрудники конной голландской полиции. Правоохранители использовали полицейских собак в столкновении с демонстрантами. Потом этот акт жестокости оправдывался якобы имевшим место «нападением на турецкое консульство», возле которого пролегал маршрут шествия. В результате столкновения 30 активистов получили ранения, двое из них – серьезные. На сегодняшний день задержаны двенадцать человек.

Полицейские напали на нас с собаками

Один из демонстрантов рассказал корреспонденту ANF: «Эта демонстрация была действительно удачным мероприятием – заметным и ярким. В ходе всего нашего марша это было мирное шествие. Незадолго до того, как мы свернули к месту, где должен был состояться заключительный митинг, на нас внезапно напали полицейские. Они атаковали нас на лошадях, с обученными собаками. Лошади были огромные. Если вы не успевали убраться с дороги, вас затаптывали. Люди падали перед лошадьми снова и снова, но полицейские не останавливали своих животных, и те скакали по телам людей. Они били демонстрантов дубинками, сидя в седлах. Началась паника. Я тоже испугался, потому что нас расталкивали все дальше и дальше друг от друга. Я видел человека, у которого было ранение, его голова была в крови. Другой мужчина упал в реку, и его вытащили и спасли наши друзья. Прибыло несколько машин скорой помощи. Полиция неоднократно угрожала спустить на нас собак. Затем они начали выбирать и выдергивать из толпы отдельных людей. Это продолжалось до тех пор, пока мы, наконец, не уехали. Перед тем, как мы покинули место происшествия, я видел, как полицейские выводили людей, намеревавшихся уехать, из автобусов».

Мы ждем извинений

Движение курдских женщин в Европе (ДЖК-Е) и Конгресс демократического общества Курдистана в Европе (КДО-Е) выпустили совместное заявление, осуждающее насилие силовиков и их жестокость в отношении демонстрантов. Курдские организации потребовали извинений как от правительства Нидерландов, так и от местной полиции.

В заявлении, опубликованном вчера вечером, сказано: «Демонстрация, привлекшая внимание многих СМИ, была атакована полицией Нидерландов в последний момент. Правоохранители были безжалостны, применяя насилие к людям. В ходе этой жестокой атаки, когда правоохранители действовали, как привыкла действовать турецкая полиция, около 30 демонстрантов получили ранения, десять из них – тяжелые и двое – серьезные. Двенадцать человек были задержаны без всяких на то оснований.

Мы хотим напомнить, что целью этого мероприятия было привлечь внимание к бездействию и молчанию ОЗХО, которая, несмотря на многочисленные доказательства, делает вид, что её сотрудники ослепли, оглохли и онемели, стоя в стороне, пока борцы освободительного движения погибают, оказавшись в зоне воздействия химического оружия. Демонстранты воспользовались своим демократическим правом выступить с протестом против позиции ОЗХО, ЕС и ООН, после чего подверглись жестокому нападению со стороны голландской полиции. То, как местные правоохранители атаковали людей, фактически не отличается от привычных действий их турецких коллег.

Мы решительно осуждаем это нападение. Мы выражаем негодование действиями правительства и полиции Нидерландов и осуждаем жестокое подавление общественного мероприятия, организованного на полностью демократической основе. Мы ожидаем, что и голландское правительство, и полиция принесут извинения курдскому населению и демонстрантам за это нападение и насилие.

О демонстрации сообщили почти все голландские СМИ, а насилие правоохранителей было воспринято с изумлением и вызвало резкую критику. Мы, КДО-Е и ДЖК-Е, благодарим всех людей, принявших участие в демонстрации протеста против позиции ОЗХО и ее государств-членов, игнорирующих эту вопиющую ситуацию. Мы будем продолжать бороться против несправедливости, преследований и замалчивания геноцида курдского народа. Мы также не откажемся от нашего демократического права на уличный протест».