Конгресс «Стар» жестко осудил вторжение Турции в Африн

В заявлении, посвященном пятой годовщине оккупации Африна Турцией, Ассамблея Конгресса «Стар» заявила: «Мы решительно осуждаем оккупацию кантона Африн и чтим память всех героев движения за свободу».

Курдский город Африн был оккупирован Турцией и союзными ей боевиками 18 марта 2018 года. В городе процветает терроризм и чуть ли не каждый день совершаются военные преступления.

В письменном заявлении, посвященном пятой годовщине оккупации, Конгресс «Стар» заявил: «Оккупации было оказано непревзойденное сопротивление, все люди мобилизовались и защищали свою землю в духе сопротивления».

Заявление продолжилось: «Они написали героическую эпопею за 58 дней и раскрыли дух революционного народа. Послание было передано всем матерям-мученицам под предводительством героев Баринана, Иланана, Авестаяна, Каркерана и Текошина. После сопротивления люди были перемещены, но мы никогда не отдадим нашу оккупированную землю.

Как Конгресс «Стар», мы осуждаем оккупацию Африна, Гре Спи и Сарекание. В этом контексте мы примем и осуществим цели героев свободы. Мы призываем международное сообщество и Совет Безопасности ООН оказать давление на фашистское Турецкое государство, чтобы оно покинуло оккупированные районы, а люди благополучно вернулись. Наконец, мы усилим нашу борьбу, победим оккупацию и обеспечим физическую свободу лидера Абдуллы Оджалана».