Конгресс «Стар» призывает к акциям памяти Зехры, Хебун и Амины

В прошлом году 23 июня три женщины – Зехра Беркел, Хебун Хелил и Амина Вайси – были убиты фашистским турецким государством в деревне Хелиндже в Кобани.

Женское движение Конгресс «Стар» призывает женщин и организации организовать акции, чтобы почтить память Зехры Беркел, Хебун Хелил и Амины Вайси, убитых фашистским турецким государством в деревне Хелиндже в Кобани. Конгресс «Стар» напомнил, что эти три женщины «стали мишенью, потому что отстаивали права женщин».

Конгресс «Стар» добавил: «Приближается годовщина, и мы пользуемся возможностью, чтобы снова обратить внимание на нашу ежедневную борьбу с фемицидом. В этот день мы призываем женщин и организации по всему миру активно высказать протест против этой жестокой атаки, будь то на офлайн или онлайн-акциях, и прислать нам фотографии ваших мероприятий».

Напомнив, что атака на одну женщину – это атака на всех женщин, Конгресс «Стар» добавил: «Атаки на женщин – это атака на общество. Чтобы покончить с этим и привлечь к ответственности за нападения, совершенные капиталистической и патриархальной системой против женщин, мы должны предпринять совместные акции».

Конгресс «Стар» также почтил память Дениз Пойраз, убитой в Измире 19 июня после атаки на здание ДПН провинции.

23 июня турецкий беспилотник преднамеренно убил трех активисток женского движения в Кобани. Зехра Беркель была передовым членом женской организации Конгресс «Стар», Хебун Меле Зелил и Амина Вайси также принимали активное участие в женской революции в Рожаве.