Конгресс «Стар» призвал всех поддержать сопротивление в день Кобани

В заявлении, выпущенном по случаю 1 ноября, Всемирного дня Кобани, Конгресс «Стар» призвала «демократические силы, выступающие за мир, и все женские организации объединиться и поддержать сопротивление» и «снова выступить».

После того, как наемники ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) напали на Кобани в сентябре 2014 года, 1 ноября было объявлено Всемирным днем ​​Кобани в связи с проведением акций солидарности по всему миру. В письменном заявлении Конгресс «Стар» говорится: «Кобани был окружен и атакован наемниками ИГИЛ 7 лет назад. Сопротивление жителей Кобани, особенно женщин, имело серьезные последствия и вселило надежду в то, что казалось безнадежным».

В заявлении говорится: «Часть сопротивления имела место за пределами Кобани. Люди и демократические силы со всего мира поднялись на поддержку сопротивления. Сопротивление Кобани ознаменовало начало конца ИГИЛ благодаря героизму бойцов ОНС (Отряды народной самообороны) и ЖОС (Женские отряды самообороны) и поддержке со всего мира».

В заявлении говорится: «Успех, достигнутый в борьбе с терроризмом ИГИЛ, который представляет угрозу для мира, был не только успехом Кобани, но и успехом всего мира. С другой стороны, сопротивление Кобани показало поддержку ИГИЛ турецким государством, и маска с турецкого государства спала. Турция не смогла реализовать свои планы по разрушению демократической системы и женской революции.

Оставив свой след в сопротивлении Кобани, Арин Миркан героически сражалась, чтобы остановить продвижение наемников ИГИЛ и спасти своих товарищей. Она сопротивлялась до последней пули. Ее поступок самопожертвования стал символом сопротивления. Турецкое государство никогда не сможет смириться с поражением ИГИЛ. По этой причине оно пытается сделать то, что ИГИЛ не могло сделать в регионе, и атакует Кобани. Турция продолжает угрожать городу и региону новыми нападениями каждый день.

Турецкое государство в результате атаки с использованием беспилотников на деревню Хелиндже 23 июня 2020 года убило трех наших товарищей, членов Конгресс «Стар», посвятивших свою жизнь борьбе за демократию и женские права. Эта бойня является доказательством того, что турецкое государство нацелено на женщин. Сегодня мы являемся свидетелями угроз и попыток вторжения на наши земли, а также нападений на мирных жителей с помощью беспилотных летательных аппаратов. Цель атак – не что иное, как попытка отомстить за ИГИЛ и уничтожить волю народа.

Из-за угроз и нападений турецкого государства на мирных жителей сопротивление продолжается в Кобани, а также в северной и восточной Сирии. Мы призываем демократические силы, выступающие за мир, и все женские организации объединиться, поддержать сопротивление и вновь встать на борьбу с фашистскими, диктаторскими и патриархальными силами».