Конгресс «Стар» призвал к признанию геноцида езидов и автономии Шенгала

Конгресс «Стар» призывает международные институты и международное сообщество признать автономный статус езидской земли Шенгала.

Совет северной и восточной Сирии Конгресса «Стар» опубликовал заявление, посвященное годовщине геноцида езидов 3 августа 2014 года от рук ИГИЛ* в городе Шенгал в Южном Курдистане (северный Ирак).

Отметив, что наемники ИГИЛ стремились уничтожить курдский народ при поддержке турецкой армии, Конгресс «Стар» заявил, что было похищено более пяти тысяч женщин, и судьбы многих из них до сих пор неизвестны. Тысячи представителей езидской общины были убиты на глазах у всего мира.

«Резня езидской общины была совершена при поддержке местных и международных партнеров ИГИЛ в рамках схем, предполагающих сотрудничество Турции и ДПК (Демократическая партия Курдистана)», — говорится в заявлении  Конгресс «Стар»

Конгресс «Стар» почтил память всех жертв в восьмую годовщину резни, направленной на уничтожение истории и культуры езидов, которая стала 73-й массовым геноцидом езидов. «Несмотря на все пережитые массовые убийства, езиды по-прежнему сохраняют свое существование, культуру и веру на своей земле», — отмечается в заявлении.

Конгресс «Стар» отметил, что правительства Ирака и Курдистана ничего не сделали для защиты езидов в Шенгале. Создание Шенгальской автономной администрации было достигнуто благодаря жертвам езидских женщин и мужчин.

Конгресс «Стар» призвал ООН, Европейский Союз и международное сообщество признать геноцид езидов и статус Автономной администрации Шенгала.

* - террористическая организация, запрещена в РФ