Конгресс «Стар» осуждает воздушную атаку турецких оккупантов на Ханасор

Конгресс «Стар» осудил обстрел со стороны турецких оккупантов с помощью беспилотного летательного аппарата двух автомобилей в деревне Ханасор в районе Дерик и раскритиковал подход международного сообщества к преступлениям и массовым убийствам.

Конгресс «Стар» опубликовал во вторник заявление для общественного мнения, в котором осудил обстрел турецких оккупантов с помощью беспилотного летательного аппарата двух транспортных средств в деревне Ханасор, к юго-востоку от района Дерик, кантон Камышло.

Конгресс «Стар» заявил в своем заявлении: «Беспилотный летательный аппарат турецких оккупантов на рассвете сегодня, во вторник, 28 июня 2022 года, нацелился на два гражданских автомобиля в районе Дерик кантона Камышло. Есть жертвы среди гражданского населения. Это не первый случай, когда турецкий режим был нацелен на гражданское население на глазах у всего мира».

В нем также говорилось, что турецкий оккупационный режим пытается различными способами, посредством своих повторяющихся нападений на гражданских лиц, нарушить комфорт местного населения, отметив, что оккупанты стремятся с помощью этих нападений вытеснить население со своей земли, таким образом, достигая своих неоосманских целей, связанных с искусственными демографическими изменениями. Это то, что происходит на сирийской земле и превращает ее в руины, нарушая все международные и гуманитарные соглашения и законы.

Конгресс «Стар» раскритиковал молчание международного сообщества и всего мира в отношении преступлений и массовых убийств, совершенных турецким режимом против народов и человечества северо-восточной Сирии, и сказал: «До этого момента продолжаются нападения на Шахбу, Тель Рифат и другие районы с помощью различного вида вооружений как с земли, так и с воздуха».

В заключение своего заявления Конгресс «Стар» призвал соответствующие власти и международное сообщество пресечь преступления и массовые убийства со стороны турецкого режима, чтобы восстановить безопасность и стабильность региона, нарушенных Турцией.

Ранее в тот же день политические партии и силы северо-восточной Сирии призвали Международную коалицию по борьбе с терроризмом ИГИЛ* и России ввести бесполетную зону в северо-восточной Сирии, чтобы предотвратить преступления Турции, а также призвали население страны проводить кампании, чтобы привлечь Турцию к ответственности за все ее преступления.

* - террористическая организация, запрещена в РФ