Конгресс «Стар» опубликовал доклад о проблеме детских браков

Конгресс «Стар» опубликовал отчет, в котором основное внимание уделяется причинам проблемы и влиянию браков несовершеннолетних на молодых женщин и общество в целом.

Браки несовершеннолетних – проблема, всё ещё существующая во многих регионах мира. Её корни произрастают из патриархального менталитета. Она должна быть преодолена, поскольку имеет множество негативных аспектов и последствий для женщин и всего общества.

Женская ассоциация организаций Конгресс «Стар» опубликовала доклад, в котором основное внимание уделяется причинам и влиянию несовершеннолетних браков на молодых женщин и социум.

В докладе Конгресса говорится: «Хорошо известно, что женщины и дети становятся основными жертвами конфликтов и войн, во время которых они подвергаются физической, психологической и политической эксплуатации и часто становятся объектами и жертвами торговли людьми. Мы видели, что во время войны, если женщинам не удаётся организовать собственных механизмов для самозащиты, их часто захватывают как «военные трофеи» и угоняют в рабство. Для молодых девушек в большинстве случаев это означает принудительное замужество в нарушение их основных прав. Страх родителей, что подобное может произойти с их дочерью, часто заставляет их выдавать ее замуж в качестве превентивной меры. Количество браков несовершеннолетних значительно возросло во время длящегося сирийского кризиса. Усугубляющийся политический кризис и нестабильность в регионе привели к тому, что доступ к образованию отсутствует, экономические условия ухудшаются, а риски растления, изнасилований, торговли людьми и проституции растут. Все эти обстоятельства вынудили семьи организовывать ранние браки, чтобы защитить своих дочерей от этих рисков».

В докладе напоминается, что одним из механизмов предотвращения ранних браков является Женское право – нормы, принятые Комиссией по делам женщин при Автономной администрации северной и восточной Сирии. «С началом революции в Рожаве и активным участием в ней женщин удалось проанализировать проблемы общества, особенно те, что касаются женщин, и причины распада социальных отношений из-за базовой структуры общества, а именно – семьи и ее неспособности формироваться на прочной основе. В связи с этим женсовет принял решение сформулировать закон, отстаивающий права женщин и семьи в целом. По этой причине женсовет разработал законодательные нормы Женского права, которое устанавливает комплекс принципов и нравственного контроля, а также механизм привлечения к ответственности сторон, нарушающих закон. Одним из основных вопросов, на которых сосредоточился закон, был брак, в который вынуждают вступать несовершеннолетних девочек».